Как сервировать стол к завтраку?

Как сервировать стол к завтраку?

Даже самая простая сервировка может превратить обычный завтрак в маленький праздник и зарядить положительной энергией на целый день. Можно порадовать вторую половинку романтическим утренним чаепитием, или организовать для семьи уютное застолье. Заботиться о красивой сервировке каждый день сложно. Но вот в выходные, когда нет необходимости в спешке, можно начать утро с приятного ароматного завтрака.




Основные правила сервировки

Для утреннего приема пищи не обязательно использовать вычурную посуду, множество приборов и элементов декора. Достаточно будет классического итальянского столового сервиза, чистой скатерти и красивой композиции в центре стола.


При подготовке к завтраку соблюдайте стандартные правила сервировки:

  • Скатерть — для завтрака можно выбрать как однотонное изделие, так и с каким-либо цветным узором или принтом. Альтернативой классической скатерти может быть раннер — узкое полотно, которое стелется по центру стола, оставляя края открытыми.
  • Посуда — желательно использовать посуду из одного набора, она может быть белой, цветной, с рисунком. Понадобятся большая тарелка для основного блюда, столовые тарелки по количеству завтракающих, а также чашки для чая или кофе.
  • Украшение — для завтрака не используют много украшений, достаточно установить в центре стола одну большую композицию. Беспроигрышный вариант — букет живых цветов, которые наполнят комнату нежным ароматом.

Не забывайте о салфетках. Можно использовать как одноразовые бумажные, так и тканевые.



Завтракать желательно в светлой комнате, и использовать такие же светлые нежные тона при выборе скатерти и посуды. Слишком темные и насыщенные цвета больше подойдут для ужина.

Что подать на завтрак?

Главное место на столе во время завтрака отводится большой тарелке для яичницы, омлета, бекона или другого горячего блюда. Если приготовлены хлопья с молоком или каша, то плоская тарелка выполняет функцию подтарельника, а основное блюдо подается в глубокой тарелке или миске.

Отличным вариантов для завтрака будут блинчики. Начинка при этом может быть как сладкой, так и сытной. Тогда на столе обязательно должны быть креманки с вареньем или соусом.

Не стоит забывать про хлеб и масло, можно приготовить тосты. Также уместны будут свежие булочки и другая выпечка.

Помимо чая или кофе, не лишним будет свежий фруктовый сок. Подавать его лучше в большом стеклянном кувшине.

Такой красиво оформленный и уютный завтрак может стать традицией в вашей семье. Выделите один день в неделе, когда вы будете вместе не спеша наслаждаться свежими блюдами и обсуждать планы на день.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий