Как собака спасла жизнь военным (фото)

Как собака спасла жизнь военным (фото)

У солдат из 128-й бригады была любимая собака Герда. На днях приняла на себя осколки, которыми могло бы зацепить людей. Больше про Герду «КП» в Украине» рассказал сержант из этой бригады Вячеслав Шемейко.




— Она попала к нам маленькой на Яворовском полигоне. Ее маму привезли туда после ротации в Луганской области. Родилось пять или шесть щенков. Одного из них, Герду, мы приняли в наш второй взвод мехбата. Других тоже разобрали по подразделениям бригады, — начинает свой рассказ Вячеслав.


Собаку сильно ранило осколками. Фото: Вячеслав Шемейко

Дальше начались путешествия собаки. Сперва в Николаевскую область на полигон «Широкий лан», потом – под Донецк, в зону АТО. Спала и на боковой полке в плацкарте, и бок о бок со служивыми в одеяле. Попав в район Песок она познакомилась в бедовым кабелем Буликом, боевой Гильзой и ее щенком Жулькой.

— Она страшно любила таскать консервные банки из-под тушенки и рыбы. Ночью предупреждала про подозрительный шорох в посадке. Причем рычанием, а не лаем. Умница одним словом, — продолжает Шемейко.



Ночевала она с бойцами везде, где придется. Фото: Вячеслав Шемейко

В последнее время Булик сопровождал «Урал», который возил продукты, воду и топливо по опорным пунктам мехбата. Однажды машина уже отправилась, бойцы накормили и напоили Булика, а он решил дернуть за уехавшим грузовиком. Герда всегда держалась у опорника, но тут почему-то побежала за ним. Может что-то почувствовала.

Собаки вбежали в посадку, стоящую между полями, и раздался взрыв, свист летящих осколков, а затем скуление. Военные сразу подумали, что-то случилось с Буликом, потому что он не раз попадал во всякие неприятность. Однако, оказалось, пострадала Герда.

Маленькая Герда ездила со вторым взводом мехбата по всем точкам его дислокации. 

— В шоковом состоянии она выскочила на дорогу. Мы принесли ее к себе. Было несколько ранений — в шею, позвоночник, живот и правое бедро. Думали пристрелить, чтобы не мучилась, но собаки ведь живучие, поэтому дали шанс. Все же через 40 минут она тихо отошла, — делится сержант.

На что наскочила Герда, военные не выясняли. Говорят: бродить по посадкам и полям опасно. Там полно взрывных «приветов». Как вражеских, так и своих. Поэтому была то мина или что-то еще, однозначно сказать не берутся. В чем бойцы точно уверены, так это в том, что приняв осколки на себя, собака спасла не одного человека, который мог бы случайно не заметить боеприпас.

Породу собаки определить сложно, поэтому военные говорят о ней просто — боевая.

На вопрос, какая порода, тоже можно шутя ответить: «Боевая». В реале это помесь, внешне напоминающая хаски или лайку.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий