Как выбрать котел и радиаторы для современной системы обогрева

Как выбрать котел и радиаторы для современной системы обогрева

Приближается зима. Для потребителей, принявших решение усовершенствовать систему отопления, еще есть время приобрести современное оборудование. Профессионалы отлично ориентируются в особенностях выбора и монтажа котлов. Но рядовому покупателю необходима помощь консультантов. Как избежать ошибок и выбрать оптимальные решения?




Основные характеристики газовых котлов

Широкий ассортимент моделей представлен на сайте https://leyka.com.ua/otoplenie/gazovye-kotly/. Отдавайте предпочтение оборудованию известных компаний с безупречной репутацией. Такие производители располагают техническим потенциалом для разработки прогрессивных характеристик, уделяют большое внимание безопасности. Важные критерии:


  • необходимая мощность рассчитывается, исходя из площади дома. Используйте общедоступную формулу. Но есть дополнительные нюансы — наличие утепления, климатические особенности региона. Лучше добавить около 30% к оптимальной мощности;
  • если вы располагаете просторным помещением для установки котла, покупайте напольную модель. Необходимо экономить пространство? Отдайте предпочтение настенным вариантам;
  • котлы с электронным управлением стоят дороже, но они более удобны и безопасны в эксплуатации.

Стоит ли покупать электрический котел

Это оборудование нового поколения. Рост цен на энергоносители усложняет задачу расчета экономичности котлов с разными видами топлива. Если вы установили солнечные батареи, выбор очевиден. Покупайте современные электрические котлы в магазине leyka.com.ua. Здесь представлены модели лучших производителей.

На что обратить внимание:



  • способ нагрева. Самые технологичные решения характерны для индукционных котлов, оптимальное соотношение цены к функционалу — для электродных;
  • мощность рассчитывается, исходя из площади (1 кВт на 10 m²). Если строение не утеплено, добавляйте 30%;
  • делайте вложения в экономичность и эффективность. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение более дорогим моделям с максимальным КПД.

Особенности выбора радиатора

На сайте https://leyka.com.ua/otoplenie/radiatory/ представлены все разновидности батарей. Выбор радиатора очень важен, ведь от его характеристик зависит эффективность работы всей системы обогрева:

  • самые дешевые — алюминиевые модели. Но они не отличаются прочностью и надежностью;
  • стальные — обладают высокой теплоотдачей, но не способны выдержать высокое рабочее давление;
  • биметалличекие — отличаются максимальным комплексом преимуществ. Единственный недостаток — стоимость.

Выбирая радиаторы, отдавайте предпочтение моделям с системой регулировки температуры. Они позволяют экономить энергоносители и создавать в помещении комфортные условия.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий