Как выбрать ушные капли от боли в ушах?

Как выбрать ушные капли от боли в ушах?

Отит — это самое распространенное заболевание органов слуха. Болезнь сопровождается отеком, повышением температуры и сильными пульсирующими болями в области уха. Нередко бывают гнойные выделения из слухового прохода, что приводит к снижению слуха. Поэтому так важно вовремя начать соответствующее лечение.




Врачи назначают разные медпрепараты, но в списке этих лекарств всегда присутствуют ушные капли. И самые популярные — капли ОТИПАКС, приобрести которые можно в любой аптеке. Лекарство очень быстро снимает болевые ощущения и воспаление, снижает температуру. При этом данное средство можно использовать не только взрослым, но и детям. Более подробно ознакомиться с инструкцией и составом препарата можно тут.


Капли против отита — это очень серьезный медицинский препарат. Если их неправильно подобрать или не соблюдать дозировку, то они не только не помогут, но еще и вызовут осложнения. Поэтому, прежде чем начать лечение, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Ведь только доктор может определить степень поражения воспалительного процесса и назначить правильное лечение.

Воспалительный процесс может быть в разных отделах уха. И в зависимости от локализации различают:



  • 1. Наружный отит. Заболевание происходит чаще всего после травмы.
  • 2. Средний. Болезнь возникает после различных перенесенных инфекционных заболеваний.
  • 3. Внутренний. Данное заболевание возникает в качестве осложнения при отите среднего уха

Какие различают виды ушных капель и в чем их особенность?

Лекарства в жидком виде, такие как капли, лучше всего подходят для снятия болевого симптома. При этом есть несколько видов подобных лекарств.

  • Капли с глюкокортикостероидами. Лекарство применяют при воспалительном процессе, которое вызвано вирусными инфекциями.
  • Антибиотики. Эти препараты назначают для подавления патогенных микроорганизмов.
  • Противовоспалительные капли для снятия боли.
  • Противогрибковые средства назначают при отите грибковой и воспалительной природы.
  • Антисептические капли, которые используют на начальной стадии болезни уха.

Несмотря на то, что все эти препараты используют место, все же у каждого из них есть свои особенности, противопоказания и побочные эффекты. Поэтому необходимо серьезно относится к любому из вышеперечисленных препаратов и соблюдать правила применения лекарственного средства.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий