Китай обвалил мировые цены на нефть

Китай обвалил мировые цены на нефть

Мировые цены на нефть после трехнедельного роста сильно качнулись вниз после решения Китая не «разгонять» экономику в 2020 году.




Стоимость барреля марки Brent с поставкой в июле утром в пятницу, 22 мая, снизилась до $34,38. Падение составило -3,83%. Фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в июле также подешевели – до $31,85 за баррель (-4,89%). Об этом свидетельствуют данные Нью-Йоркской товарной биржи по состоянию на 8:10 по киевскому времени.


При этом в среду и четверг подорожавший Brent стабильно держался выше отметки $36, достигнув однажды $36,92 за баррель. Американская WTI также накануне стоила выше $34.

Почему упали цены

Вероятной причиной падения цен на нефть может быть решение правительства Китая отказаться от установления цели экономического роста в 2020 году, сообщило агентство Reuters. Оно было принято сегодня на заседании Национального народного конгресса.

«Отказ от цели роста может быть истолкован как уменьшение внимания к инвестициям в инфраструктуру и может рассматриваться негативно касательно нефти», – сказал главный стратег AxiCorp по глобальным рынкам Стивен Иннес.

По его словам, сырьевой рынок ожидал от конгресса большего инфраструктурного толчка (что увеличило бы потребление Китаем нефти). Это разочаровало торговцев сырьем и заставило их снизить цены.

Напомним, с 1 мая начало действовать соглашение, согласно которому члены Организации стран-экспортеров нефти и их союзники (ОПЕК+) должны ограничивать объемы добычи. Это может убрать излишек сырья с рынка и поднять на него цены.

Цены на нефть упали

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий