Когда уйдет Путин: В РФ сформировалась новая контрэлита — политолог

Эпоха Путина рано или поздно закончится. Это неизбежно. Перед Европой и остальным миром возникает вопрос о том, какой будет последующая российская политика и кто возглавит руководство державой.




Сформирована ли за последние годы в России новые контр-элиты, способные противопоставить себя режиму Путина. Ответ на этот вопрос попробовал сформулировать российский политолог Дмитрий Орешкин, передает Joinfo.ua со ссылкой на издание Обозреватель.


За кого голосует российский избиратель

Появления на российских просторах партии Чичваркина или Ходорковского ожидать не приходится. При существующей избирательно системе нет шансов даже на ее регистрацию центризбиркомом. Это противоречит принципам существования сегодняшней избирательной системы в России.



А уж говорить о том, что таким «будет позволено» набрать нужное количество голосов, вообще не приходится. Как известно, в России важно не то, как проголосуют, а то, как подсчитают. А здесь вопросы, надо полагать, излишни.

Советская система голосования

Как в «великом и могучем», так нынешней России уровень избирательской активности и направленность голосования на участках определяется заранее и поступает на избирательные участки «сверху». Уже потом под необходимые показатели «подравниваются» реально полученные в ходе голосования данные.

Характерным показателем всех российских выборов является явка избирателей на уровне 99-99,9 %, чего в реальной жизни просто не бывает. Соответственно и «голосуют» российские избиратели за того, за кого «надо».

Таким образом, при Путине наличие или отсутствие новых политических элит не имеет смысла, так как ни дна другая элита, кроме путинской, победить на выборах не в состоянии.

Какие перемены возможны в России

Новые контр-элиты имеют шанс «сформироваться на территории Российской Федерации только в случае «ухода» или устранения Путина от власти. Устранение мирным путем в России является нереальным. Полюбовная передача «скипетра» от Ельцина к Путину уже имела место и известно, к чему привела.

Поэтому, более вероятен второй вариант, который будет сопровождаться неизбежной гражданской войной. Или, как вариант, маленькой «войнушкой» в Кремле.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий