Компании Зеленского и его жены не платили налоги во время войны, – СМИ

Компании Зеленского и его жены не платили налоги во время войны, – СМИ

11 зарегистрированных в Украине компаний, которые ранее принадлежали президенту Украины Владимиру Зеленскому и его жене Елене, занимались оптимизацией налогов, в том числе после начала войны на Донбассе.




Как говорится в проекте журналистских расследований «Спостерігач» на 5 канале, начиная с 2014 года во всех 11-ти компаниях снизили официальное количество работников (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).


«Они полностью в тень перевели штат, то есть у них учитывались 1-2 работника, и фактически большинство компаний были в убытках. Никакие налоги с зарплат этих работников, очевидно, не попадали в бюджет Украины, были минимизированы налоги с оборота и с доходов», – объяснила финансист Наталья Лютикова, которая первой обратила на это внимание.

Нардеп от «Европейской солидарности» Владимир Арьев подал специальный депутатский запрос в Государственную фискальную службу. Ему разрешили ознакомиться с информацией о налогах на прибыль 11-ти компаний, которые ранее принадлежали Зеленским, и эти данные подтвердили информацию из открытых источников.



«Можно совершенно четко утверждать, что пока Украина воевала, Зеленский и компании, которые принадлежат его семье, занимались оптимизацией налогов. Потому что подавляющее большинство компаний содержат в графе «Уплаченный налог на прибыль» за определенный год очень красноречивые нули», – констатировал депутат.

 

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий