Конфликт с «ПриватБанком» в Виннице: 15 “гопников” выселили семью с малолетними детьми

Без предупреждения и решения суда о принудительном выселении, утром 28 октября в квартиру на Порика, 5 ворвались человек 15. Выставили женщину с дочкой на лестницу. Сказали, что те тут больше не живут. Мальчик лет 12 забился в глубь квартиры. Приехала милиция, журналист…





Мужчины представились работниками “ПриватБанка”. Все характерной наружности: большие, спортивного телосложения, сразу видно, годы работы в банковской структуре наложили отпечаток. На общем фоне костюмом и лоском выделялся мужчина по имени Роман. Именно он вел диалог с жителями квартиры, с прибывшими на место выселения сотрудниками милиции, с журналистом.
Все стояли на лестничной клетке. Двери квартиры (замок дрелью сняли) настежь. На пороге стоял еще один «работник банка», перекрывая собой вход в помещение. Внутри квартиры находился мальчик и собака.



Мама мальчика Светлана, его отец Юрий и старшая сестра (13 лет) стояли снаружи вместе с милиционерами и толпой мужиков. Семью в квартиру не пускали. Повод? Как им сказали — квартира им больше не принадлежит, а посторонние люди в чужой частной собственности находиться не могут.
Квартира была в ипотеке, просроченный кредит, пеня, суды, которые в конце концов привели к тому, что жители квартиры договорились совместно с банком найти покупателя. Банк нашел первым, квартира была продана 10 октября.
— Нам не позвонили, не предупредили, что квартира продана. Что придут выселять, не сказали. Просто с утра вломились в квартиру и всех выставили. Только сын успел забаррикадироваться, его мужики не тронули, а дочку выставили на лестничную клетку без обуви в легкой одежде, — говорит Светлана. — Меня вытолкали тумаками, пару раз ударили, потому что сопротивлялась.
Женщина написала заявление в милицию о нанесение телесных повреждений.

Картина на лестнице
Девочка лет тринадцати плачет, отец обнимает ее. Он явно в шоке, потому что практически молчит и не реагирует на подначивания «банкиров» о том, что надо быть мужиком, подсуетиться, найти куда семью вывести, а не стоять тут хлопать глазами. Светлана просит им дать хоть пару дней на то, чтобы вывести вещи и найти куда ехать. Этот “концерт” длится уже несколько часов. Но «банкиры» молчат, а их “главарь” Роман неумолим.
— Мы сами вам вещи соберем, в квартиру не пустим, потому что потом в нее просто не попадем, — отвечает Роман.
Не помогают и просьбы милиционеров. Потом Роман вдруг передумал.
— Ладно, на несколько минут пущу в квартиру Юрия (отца семейства), пусть он там соберет зубные щетки, пасту, вещи переодеться. А Светлану (маму) — нет. Она неадекватная, я ее боюсь, — отвечает представитель банка.
— Мы не знаем куда нам идти, — говорит Светлана.
— Чего тогда время теряете, стоите тут? Звоните друзьям, близким, по объявлениям, — помогают советами представители “ПриватБанка”.
— Может быть, дайте людям хоть день, опомниться, собрать вещи, найти жилье, — просит журналист «спортивных банкиров».
— Ну, возьмите их к себе, раз так жалко, — предлагает один из мужчин.
— Не обращайте внимания. Они нас тут всем соседям уже предлагали, — спокойно отвечает Светлана.

Кто выселяет, не понятно
Семья из четырех человек живет в этой квартире девять лет. Судя по поведению, и Юрий и Светлана неоднократно общались с представителем “ПриватБанка” Романом, но тот периодически “включал” амнезию со словами «не знаю, кто вы такие, вы непонятные посторонние люди, которые почему-то находитесь в моей квартире».
Кстати, слушая Романа, сложно было понять, кто он. То человек представлялся работником “ПриватБанка”, то представителем нового собственника квартиры, то непосредственно ее владельцем. На просьбы показать хоть какие-то документы, мужчина говорил, что у него есть договор купли-продажи, и он его давал сфотографировать милиционерам. Но предоставить их он отказывался. Не было у него и решения суда о выселении. Кстати, помимо каких-либо документов, сотрудников исполнительной службы на месте выселения тоже не наблюдалось.

Когда журналист спросил как «банкиры» или «новые владельцы» собираются возвращать имущество семье, Роман сказал:
— Опишем все, потом отдадим.
— А не устанете описывать? Это же все-все вещи! И вообще, есть ли у вас на это полномочия? — спросила журналист. — Не боитесь, что после могут быть претензии о пропаже, денег например?
— А они все равно будут, — улыбаясь, ответил Роман, которому, кстати, все время было весело…
— Имеют ли право люди с улицы, описывать имущество, потом его выдавать? — спросил журналист у милиционеров.
— Опись имущества должна проводиться в присутствии двух сотрудников милиции, представителя ЖЕКа, понятых, — отчеканил в ответ молоденький участковый.
— И что же вы будете вот так вот стоять и смотреть как нарушают закон? — опять вопрос журналиста к милиционерам.
Никакой реакции…
— Ну, пойди приведи кого нибудь с ЖЕКа, — говорит Роман своим коллегам “банкирам”, пытаясь “разрулить” ситуацию. — Хотя там сейчас вряд ли кого застанешь… Может быть вы останетесь (это он к милиционерам).
— Нет, мы дежурная группа, — отвечает парень в форме.
— Ну так вызовите кого-то, — говорит Роман.
Милиционеры пошли совещаться, в конце концов сказали, что никто не приедет. Тогда Роман предложил журналисту поприсутствовать при описи…. Ага.

Позже адвокат семьи сказал, что «работники» банка, или это были все представители нового владельца (хз), все же пустили семью на некоторое время собрать вещи. Те взяли первое необходимое и покинули квартиру. У Светланы телефон не отвечает.

Комментарий «ПриватБанка»:
— В 2008 году семья винничан взяла в «ПриватБанке» ипотечный кредит на сумму 43000 долларов под залог 2-комнатной квартиры по ул.Порика в Виннице. Последняя оплата по кредиту была в 2008 году. Переговоры с должниками по поводу реструктуризации долга велись до 2012 года. Только тогда банк обратился в суд о защите своих интересов, и суд вынес решение о реализации ипотечного имущества. В течение трех лет после вынесения решения, должники не шли на контакт с банком, хотя банк предлагал семье выкупить имущество. Поскольку должники не оказывали никаких действий, то в 2015 году банк по решению суда реализовал предмет ипотеки — 2-комнатную квартиру, то есть продал другому владельцу.
28 октября 2015 года новый владелец вместе с представителями банка приехали в квартиру. Новый владелец должен вселиться в квартиру, а банк по договору должен был передать эту квартиру ему.
Однако при передачи имущества от ипотекодержателя к новому владельцу должники сопротивлялись и не допускали нового владельца к его жилищу.
В конце дня удалось найти с должниками общий язык: они забрали из квартиры самые необходимые вещи и пообещали, что через два дня вернутся, чтобы забрать остаток своих вещей, мебель и технику.
Несмотря на ситуацию отчуждению имущества, в семьи остался долг перед банком, и банк готов подписать договор о реструктуризации долга.

“Это противоправные действия”
Снежана Чубенко, юрист:
— Принудительно выселять людей имеет право только государственная исполнительная служба, которая действует согласно Закону. Важно знать, что было озвучено в решении суда. Если были взыскания на квартиру, должны были проводиться торги, реализация продажи. И если люди в добровольном порядке после продажи квартиры не выселяются, тогда, либо новые владельцы, либо банк должны были подать заявление в суд о принудительном выселении. Если такого решения нет, никто не имеет права их выселять, тем более, ни банк, ни новый владелец не имеет право трогать личные вещи людей, а самих людей выталкивать из квартиры. В данном случае людям следует обратится к руководителям банка с заявлением о том, что такие действия — это криминальное правонарушение “самоуправство”.

vn.20minut

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Один комментарий к “Конфликт с «ПриватБанком» в Виннице: 15 “гопников” выселили семью с малолетними детьми

  1. Паралельно в сусідній кімнаті власник написав заяву слідчій групі про крадіжку. За його словами, в кишені бушлату, який знаходився в квартирі чоловік зберігав 10 тисяч доларів.

Добавить комментарий