Корпоративные подарки: особенности подбора, этика вручения

Корпоративные подарки: особенности подбора, этика вручения

Вручение сувениров коллегам, шефу и деловым партнерам – важная традиция деловой сферы. Такой нехитрый шаг поможет укрепить отношения, сделать их лояльными, продемонстрировать хорошее отношение. Приурочить вручение презента можно далеко не к одному поводу – выход на пенсию, повышение по карьерной лестнице, появление первенца в семье, государственные и профессиональные праздники и т.д. Универсальные сувениры – это удобные чашки и канцелярские предметы (записные книжки, ежедневники и др.). Выбрать корпоративные подарки в любом количестве можно на сайте магазина tops.ua.




Стоит учесть. Сотруднику не стоит преподносить сувенир шефу «лично от себя». Это расценивается как подхалимаж. Однако единый подарок от коллектива вполне приемлем. Секретарю, бессменно проработавшему много лет у директора или его заместителя, допускается при освобождении должности (по возрасту) сделать памятный подарок руководителю лично от себя.


Насколько уместно цветочное сопровождение?

Если коллектив готовит поздравление для сотрудницы, всегда возникает мысль о вручении цветов. Как правило, останавливаются на букете из роз – и это в корне неверно. Для деловой сферы больше подойдут:



  • цветочные корзины или букеты с простыми полевыми цветами;
  • домашние растения в горшках;
  • пальмы в кадках и т.п.

Розы – символ романтизма, они не соответствуют строгой офисной атмосфере.

Деньги в конверте: правильно ли это?

Еще одна распространенная традиция в отечественных офисах – собирать энную сумму наличных ко дню рождения, юбилею или в честь пополнения семьи. И коллективу удобно (не нужно заморачиваться с выбором подарка), и виновнику торжества приятно (деньги нужны всегда). На самом деле этот обычай – знак дурного тона. Вручать коллеге или шефу наличные – не комильфо; более подходящая альтернатива – дисконтная карта или подарочный сертификат на бесплатное обслуживание (в фитнес-зале, элитном салоне красоты и т.п.).

Вручать денежную сумму в конверте допустимо, если это делается от лица компании – например, сотруднику, уходящему на пенсию.

Особенности «подарочной» этики

Подарки, сделанные на официальном уровне, нередко снабжают адресным сопроводительным письмом или небольшой открыткой, которую подписывает собственноручно руководитель или заполняют сотрудники. Простого вручения презента «из рук в руки» недостаточно – это целый ритуал, как чайная церемония в Китае.

Ценность самого предмета может быть скромной; большое значение играет его упаковка. Если она роскошная – значит, клиента или сотрудника, которому адресован презент, действительно ценят.

При вручении подарков обязательно учитывают такие моменты как:

  • место, где проводится мероприятие (выставочный зал, холл, конференц-зал фирмы и т.п.);
  • вид праздника (день рождения генерального директора или получение диплома менеджером отдела сбыта);
  • состав участников торжества;
  • характер обстановки (статусная или неформальная);
  • отношения в коллективе.

Любой презент следует принимать с благодарностью. Но вот раскрывать его при публичном вручении не стоит, лучше сделать это в кабинете или дома. Освободить немедленно презент от упаковки и рассмотреть содержимое можно, если торжество неформальное и проходит в узком кругу коллег – например, день рождения в отделе.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий