Красная зона карантина: в правительстве определились, как будут вводить и где

Красная зона карантина: в правительстве определились, как будут вводить и где

Коронавирус в Украине продолжает бушевать, хотя количество инфицированных немного пошло на спад. Январский локдаун страна пережила и в правительстве решили вернуться к адаптивному карантину и разделению страны на зоны: красная, оранжевая, желтая и зеленая.




Премьер-министр рассказал, что красную зону в Украине будут вводить только отдельным решением и назвал обязательные критерии. Об этом говорится в сообщении на сайте президента Украины.


В понедельник, 8 февраля, прошло селекторное совещание у президента Украины. На нем премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, что адаптивный карантин будет состоять из разделения на «зеленую», «желтую» и «оранжевую» зоны. А вот «красная» будет устанавливаться только по отдельному решению.

«Красную зону» будут вводить только тогда, когда количество госпитализированных за семь дней увеличится на 50% или будет более 65% заполненных больничных коек с приподнятым кислородом. Адаптивный карантин будет состоять из «зеленой», «желтой», «оранжевой зоны», и по отдельному решению могут устанавливаться «красные зоны», — объяснил глава правительства.



Он добавил, что сейчас эпидемическая ситуация в разных областях Украины разная и есть регионы, где уровень заболеваемости умеренный, а есть те, где происходят вспышки.

В качестве примера Денис Шмыгаль назвал Ивано-Франковскую область, где ситуация существенно не меняется.

«Ежедневно там фиксировалось более 400 заболевших. Сейчас так же остается около 400 случаев. Динамика похожа на ту, которая происходила в начале пандемии в Черновицкой области. Поставили ситуацию на контроль руководства области», — отметил премьер-министр.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий