Кремль упустил момент: как переворот в «ЛНР» отразится на войне

Кремль упустил момент: как переворот в «ЛНР» отразится на войне

Кремль во многом упустил момент для повышения градуса напряженности в войне на Донбассе.




Такое мнение «Обозревателю» высказал военный эксперт Олег Жданов.


Отвечая на вопрос, каким образом последние события в «ЛНР» повлияют на военные действия, он заверил: «Никак не повлияют. Военные действия идут своим чередом, чтобы не дать окончательно затухнуть этому конфликту».

В этом контексте Жданов заметил: «Это вооруженный конфликт очень низкой интенсивности, фактически замороженный. Постреливают. Мы несем потери. Обстрелы намного уменьшились, потери тоже уменьшились, но стрельба не прекратилась. То есть мирных переговоров быть не может – война продолжается».



По его прогнозам, «скорее всего, на таком уровне все будет продолжаться и дальше, потому что инициатива со стороны России уже упущена, и поднимать градус напряженности будет уже очень опасно и больно».

В частности, Жданов напомнил о новом пакете санкций США, которые больно ударили по военно-промышленному комплексу РФ. «33 из 39 пунктов ноябрьских санкций касаются предприятий ВПК России».

«Если на рынке углеводородов цена на нефть как-то держится, потому что никто не хочет совсем обваливать цену, то рынок вооружений – это второй источник иностранной валюты для РФ, это для них очень больно», — заметил он.

Эксперт не исключает «каких-то отдельных эпизодов в плане нападений и обстрелов», но «в основном ситуация будет вялотекущая», — считает он.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий