Крепкий мат и любовь к алкоголю: признаки высокого интеллекта

Крепкий мат и любовь к алкоголю: признаки высокого интеллекта

Поздно ложитесь в постель, ругаетесь как сапожник, и хаос на рабочем столе не приводит в ужас? Не расстраивайтесь. Просто вы, скорее всего, очень умный человек. Так, по крайней мере, рассудили видные психологи сразу из нескольких главных университетов мира.




Крепкая ругань


Признаки интеллекта1 

По результатам исследования группы из Университета Миннесоты, люди с высоким интеллектом чаще прочих употребляют ненормативную лексику. До недавних пор считалось, будто мат позволяют себе малообразованные слои населения — ну чисто просто словарного запаса не хватает. Но знаете что? Ограничен словарный запас как раз у тех, кто пытается загнать себя в рамки общепринятой лексики. Так что на х** к черту правила, говорите как нравится.



Алкоголь и вредные вещества

Казалось бы, чем умнее человек, тем лучше он понимает связь между употреблением вредных веществ и здоровьем. Однако японский ученый Сатоши Каназава доказал обратное: развитый интеллект тянется к бутылке. Почему — непонятно. То ли утомляет собственная высокоразвитая нервная система, то ли требуется хоть какая-то социализация.

Склонность к панике

Признаки интеллекта2

Проекция возможных неприятностей также является одним из главных свойств умного человека. К такому выводу пришли специалисты канадского университета Лейкхед. Психологи утверждают, что интеллектуалы просто привыкли более полно анализировать события прошлого и соответственно обращать больше внимания на детали, формирующие будущее. Таким образом, они получают палку о двух концах: с одной стороны, умники лучше подготовлены к возможным трудностям, с другой — вынуждены жить в состоянии перманентного стресса.

Недовольство собой

Признаки интеллекта3

У заниженной самооценки умных людей есть даже свой медицинский термин — эффект Даннинг-Крюгера. Все основано на достаточно простом и понятном положении дел: человек не компетентный зачастую просто не парится о своих ошибках и оценивает свой IQ выше реального. А вот умный парень прекрасно понимает, что вокруг него наверняка существуют еще более умные люди и потому склонен свои заслуги приуменьшать.

Эксцентричность

 Признаки интеллекта4

А вот этот признак гениальности психологи приметили уже давно. В самом деле, почти все талантливые люди отличаются склонностью к чудачеству. Тесла как огня боялся обычных волос, Леонардо да Винчи не мог приняться за дела до последнего, Ньютон не переносил кошек — продолжать можно бесконечно.

Совиный нрав

Признаки интеллекта5

Современный тренд на ранний подъем и своевременный сон уже начинает немного бесить. В самом деле, что делать тем, кто реально лучше работает по вечерам? А ничего. Психологи Беркли провели тестирование группы из полутора тысяч респондентов и выяснили: те, кто любит ложиться попозже, обладает более высоким IQ. Считайте себя в одной компании с Чарльзом Дарвином, Уинстоном Черчиллем, Китом Ричардсом и Элвисом Пресли.

Творческий беспорядок

Признаки интеллекта6

От вашего рабочего стола шарахаются не только коллеги, но и босс? Какие неженки! Согласно исследованиям гарвардских ученых, хаотично захламленное рабочее место сигнализирует лишь об одном: человек реально занят делом. Вспомните-ка, сколько раз вы принимались за уборку, когда не шла работа. Кроме того, Энди Райан, руководитель группы исследователей, доказал, что хаос на рабочем столе вообще способен настроить ум на творческую волну и помочь мыслям перейти рамки привычного. Нет, не торопитесь разбрасывать мусор: все должно происходить естественно.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий