«Крым – это Украина»! Кримские татари митингуют против российских окупантов (Видео)

Сегодня, 18 мая, на Чонгаре проходит митинг крымских татар. Сотни татар пришли сюда, чтобы вспомнить трагедию 1944-го года, когда начались депортации крымскотатарского народа. Оккупанты наблюдали за собранием с БТРов. 




Новость передает «Пресса Украины».


Начался митинг с шествия на оккупированную территорию — несколько сотен человек прошли с крымскотатарским флагом. Скандировали «Крым – это Украина», выпускали воздушные шарики цветов украинского флага, здесь звучали лозунги на крымскотатарском и песня харьковских ультрас о Путине.

По данным журналистов одного из украинских телеканалов, со стороны Крыма подогнали два БТР и 12 единиц колесной техники с военными РФ, которые пока наблюдают за акцией. КПП во время акции не работает.



Интересно, что татары, которые сейчас находятся на Чонгаре, сразу высказались об инициативе Порошенко по созданию крымскотатарской автономии.

«Сейчас на митинге на КПВВ «Чонгар» эта новость, эти слова президента Петра Порошенко вызвали бурю аплодисментов собравшихся здесь со всей страны украинцев, крымских татар. Это — история. Наше избавление, наше возрождение, будущее наших детей в единой Украине и единой Европе», — сообщил Айдер Муждабаев.

Напомним, в 72-годовщину депортации крымских татар президент Украины Петр Порошенко обратился к этническому народу и заявил, что трагедия 1944 года – это настоящий геноцид. Глава государства отметил, что российская власть до сих пор держит правду о переселении целых этносов «за семью печатями»

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий