Кто топит гривну?

Кто топит гривну?

Многие связывают нынешнее падение гривны с тем, что Украина стала должником МВФ и живет на заемное. Со своей стороны известный экономист Александр Охрименко предлагает искать причину шаткости гривны не в МВФ, а в действиях Национального банка Украины.




«Бывало, мы брали кредиты и была стабильность, бывало, случались и обвалы. Всё дело в том, что украинские политики часто используют Международный валютный фонд как ширму, чтобы прикрыть ею собственные действия. Например, повышение тарифов. Кто в этом виноват? Заявляют, что МВФ. Повышение пенсионного возраста? Опять фонд. Надо провести закрытие банка? Опять виноват МВФ. Если мы сейчас не закроем все банки, говорят в Кабмине, то МВФ не даст кредитов. МВФ на Украине стал козлом отпущения, на которого можно все списать.


Такая глупость часто используется нашими политиками для оправдания: в том числе и в связи с колеблющимся курсом гривны. Тем не менее следует помнить, что чаще всего кредиты МВФ вообще нельзя использовать для валютной интервенции», — приводит свою точку зрения Александр Охрименко.

Таким образом, полагает экономист, получение очередного кредита от МВФ и колебание курса гривны вообще не могут быть связаны. Все же зачастую, условия, выставляемые фондом при получении транша, прямо запрещают использование полученных средств в каких-то операциях по отношению к курсу национальной валюты. То, от чего падение или, наоборот, стабилизация гривны зависят, так это от действий Национального банка Украины (НБУ).



«На курс гривны больше всего влияет эффективность или неэффективность работы Национального банка. Если во главе НБУ, как сейчас, стоит Валерия Гонтарева или кто-то ей подобный, то, понятно, работает он плохо. Если бы Гонтаревой не было во главе НБУ, то не было бы и катастрофического обвала гривны, который мы наблюдаем в последние годы. Кредиты от Международного валютного фонда по-прежнему являются лишь ширмой и способом оправдания собственных непродуктивных действий», — продолжает Александр Охрименко.

Основная причина нынешнего падения гривны по отношению к доллару, по мнению Охрименко, есть неправильная работа НБУ и его руководительницы с банковским сектором Украины.

«Кубив начал закрывать банки, а Гонтарева продолжила – это главная причина падения курса гривны. Валерия Гонтарева в прямом смысле этого слова разоряет банки. Между тем, всегда она объясняет свои действия работой в угоду Международному валютному фонду. Если же там кого-то спросить об этом, то, я думаю, это вызовет у них лишь крайнее недоумение. К примеру, сейчас Гонтарева проводит не вполне прозрачные операции с депозитным сертификатом НБУ. Она также утверждает, что делает это по поручению МВФ», — поясняет Охрименко.

Источник: thekievtimes

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий