Курс доллара: эксперт назвал дату следующего «скачка» валюты

Курс доллара: эксперт назвал дату следующего «скачка» валюты

Курс доллара в Украине постепенно падает. С начала месяца стоимость одного американского доллара, согласно курсу НБУ, упала с 26,77 грн до 25,99 грн.




С чем это связано и как долго продлится падение курса podrobnosti.ua рассказал экономист и финансовый аналитик, советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.


«Укрепление гривны вызвано сезонными факторами: увеличением экспорта традиционных сырьевых товаров, в первую очередь, в секторе сельского хозяйства», — сообщил он.

По словам эксперта, украинская экономика, в плане курсовой динамики, все больше становится похожей на латиноамериканскую модель: продукция сельского хозяйства, сырье и переводы трудовых мигрантов.



Такая модель предусматривает движение курса по синусоиде, в зависимости от простых деловых циклов: посеяли, собрали, продали. Промышленность, которая ранее выпрямляла курсовую динамику, уже на тенденцию не влияет.

«До августа предложение валюты будет превышать спрос на нее на внутреннем рынке. НБУ будет с помощью валютных аукционов активно сдерживать укрепление гривны на отметке 26 + — 1%», — рассказал Кущ.

«Уже с августа-сентября, с началом нового делового цикла, включая закупки энергоносителей, ситуация изменится на противоположную. Но девальвационный тренд в этом году, вследствие блокады неподконтрольных территорий и потери примерно 2 млрд. экспортной выручки (металлургия), будет более ярко выраженным, чем в прошлом. К декабрю 2017 — февралю 2018, гривна девальвирует минимум на индекс инфляции, т.е. до уровня 28,5 — 29, а с учетом фактора торможения экономики — до 30», — считает эксперт.

«И это стоит воспринимать как оптимистический сценарий», — подчеркнул Александр Кущ.

Источник: «Подробности«

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий