Луценко продвигает идею конфискации недвижимости и денег со счетов

Луценко продвигает идею конфискации недвижимости и денег со счетов

Генеральный прокурор высказался о необходимости принятие специального закона о конфискации недвижимости и средств на банковских счетах, не имеющих официального объяснения.




Он также считает, что следующую избирательную кампанию в Верховную Раду можно развернуть вокруг необходимости такого закона, сообщает «Интерфакс«.


«То, что является наиболее безотлагательным,– это введение наподобие недавнего британского закона – специального закона, который разрешает конфисковать недвижимость или счета, которые не имеют официального объяснения. Это правильный закон, который давно нужен Украине», — заявил генпрокурор.

В законе важно учесть очень простой и понятный британский опыт: если гражданин или гость Великобритании не может показать источники, например, пятиэтажного дома в центре Лондона, то эта недвижимость переходит в государственную собственность, а в дальнейшем реализуется на аукционах.



Луценко считает, что это в разы ускорило бы очищение Украины от коррупции и криминалитета.

«Думаю, что в этом парламенте такой закон не пройдет, однако он может стать одним из ключевых понятий, вокруг которых можно развернуть следующую избирательную кампанию в следующий парламент», — сказал он.

Закон о «спецконфискации» несколько раз рассматривался в Верховной Раде, но так и не был принят. Сейчас правоохранительные органы в вопросе конфискации имущества, , полученного преступным путем, вынуждены руководствоваться старым законом. Процедуры конфискации очень сложные, «часто подвергаются атакам заинтересованных лиц, как в публичной, так и юридической плоскости».

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий