«Майдан» по-абхазски: Что нужно знать о столкновениях в Сухуми

«Майдан» по-абхазски: Что нужно знать о столкновениях в Сухуми

Камнем преткновения стал референдум о досрочных выборах «президента» и деятельность «главы МВД»

 Противостояние между властью непризнанной Республики Абхазия и оппозицией 5 июля переросло в столкновения в Сухуми. Протестующие штурмовали здание МВД, требуя отставки «главы» ведомства Леонида Дзапшба. О том, что привело к кризису, читайте в нашем материале.10 июля в Абхазии состоится референдум о досрочных выборах «президента», инициированный оппозицией. Нанешний «глава государства» Рауль Хаджимба назвал плебисцит «вредным для государственности», однако все же подписал указ о его проведении. Он выразил готовность принять любое решение народа, но допустил, что оппозиционные силы попытаются сорвать референдум, обвинив власть в неугодных им итогах голосования. Кроме того, «президент» призывает внести изменения в закон о референдуме, который, по его мнению, устарел.




Как сообщает «АпсныПресс«, оппозиционная партия «Амцахара» во время внеочередного съезда 5 июля приняла резолюцию, в которой потребовала перенести плебисцит на осень. Оппоненты власти считают, что это позволит «лучше подготовиться к голосованию». Также они утверждают, что власти занимаются запугиванием людей, проверкой списков подписавшихся под требованием о проведении референдума, увольняют с работы. Участники съезда потребовали разрешить голосовать по открепительным удостоверениям, в том числе по паспортам с истекшим сроком действия, а также открыть участки для голосования на территории России. Хаджимба изменить дату референдума отказался.


Среди других требований съезда было немедленное увольнение «министра внутренних дел» Леонида Дзапшба. Ранее в социальных сетях распространили аудиозапись, на которой голос, похожий на голос «министра», призвал бойкотировать референдум о досрочных выборах. В «Амцахаре» призвали «прокуратуру Абхазии» разобраться с заявлениями главы МВД.



Леонид Дзапшба
Открытый источник

Съезд оппозиционеров перерос в митинг, участники которого направились к зданию МВД. Они сломали ворота на территории ведомства, бросили в здание «коктейль Молотова«. Бутылка упала на козырек здания, а огонь потушили милиционеры. Под министерство подогнали пожарный автомобиль, но водомет применять не пришлось. Одного из сотрудников милиции вывели из здания с сердечным приступом, его забрала машина скорой помощи.

sputnik-abkhazia

Ночью в Сухуми произошла перестрелка, в результате которой огнестрельные ранения получили 4 человека, в частности один сотрудник Государственной службы охраны. Всего в больницу после вчерашнего протеста, который перерос в беспорядки, обратились 19 сотрудников ГСО.

«Сейчас в больнице осталось семь человек, их состояние стабильное. Среди них есть с огнестрельным ранением, с ушибами и с сотрясением головного мозга. У всех стабильное состояние», — цитирует министра здравоохранения Андзора Гоова «Sputnik Абхазия«.

На место митинга прибыл «президент» Хаджимба, а затем делегация оппозиции отправилась на переговоры в здание милицейского ведомства. В итоге одно из ее требований абхазский «президент» удовлетворил – отстранил «министра внутренних дел» на время прокурорской проверки и возложил исполнение его обязанностей на первого заместителя Абитова. Указ Хаджимба зачитал поздно вечером перед собравшимися у здания протестующими.

Хаджимба подчеркнул, что действия «главы МВД республики» возвели его в ранг, несовместимый с его полномочиями. По его мнению, оппозиция понимает, что сейчас нет необходимого числа людей, которые придут на референдум.

АпсныПрес

В специальном обращении к народу, обнародованном сегодня утром, «президент» Абхазии заявил, что инициаторы референдума стали объектом манипуляции в борьбе за власть. Также он призвал воздержаться от провокаций и объединиться. «Генпрокурор» Алексей Ломия сообщил, что действия митингующих получат правовую оценку.

Напомним, что после российско-грузинского военного конфликта в августе 2008 года суверенитет Абхазии был признан четырьмя государствами-членами ООН — Россией, Никарагуа, Венесуэлой и Науру. Остальные страны мира признают Абхазию частью Грузии в статусе автономной республики.

Источник: 112.ua

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий