Медик сообщила, когда можно общаться с переболевшим Covid-19

Медик сообщила, когда можно общаться с переболевшим Covid-19

Коронавирус 2020 выявили у почти 37 миллионов человек в мире. При этом жертвами Covid-19 стали более миллиона человек. Врачи определили инкубационный период по коронавирусу в 14 дней. Если вирус попал в организм, то 14 дней — это крайний срок, когда он даст клиническое проявление.




Об этом рассказала руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова, сообщает RG.


«14 дней — это период инкубации. Если вирус попал в организм, то 14 дней — это крайний срок, когда он даст клиническое проявление. Поэтому двухнедельный карантин нужен для тех, кто был в контакте с заболевшим или приехал из другой страны. За это время становится ясно, был человек заражен, заболеет ли он», — отметила Попова.

По ее словам, период наблюдения после выздоровления — это другое.



«Критерием выздоровления являются два последовательных отрицательных результата тестирования на наличие коронавируса, выполненных с интервалом в 24 часа», — отметила она.

Также Попова рассказала, когда переболевший становится абсолютно безопасным для окружающих. Она отметила, что есть данные наблюдений, хотя этих случаев не так много, когда у человека уже проходили все симптомы, он чувствовал себя абсолютно здоровым, но продолжал выделять вирус.

«Вот почему мы говорим, что масочный режим обязателен для всех, включая и тех, кто переболел», — подчеркнула она.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий