Металлолом С-400. Тонкий штрих, — блогер

Металлолом С-400. Тонкий штрих, — блогер

Не успели мы закончить серию статей о том, почему в РФ падают ракеты и случаются прочие неприятности с техникой, помянув там не злым и тихим словом кремлевского лоботряса Димку Рогозина, как появилась новая информация на смежную тему. Но сначала кратко изложим содержание предыдущих серий.




1


Как видно по тексту, он рванул на себе последнюю рубашку и побожился, что ракеты больше падать не будут, ибо там все помыли и вытерли чистой тряпкой. Но подлая ракета снова брякнулась, и расследователи объявили уж совсем невероятную причину падения: в двигателе был обнаружен мусор. А позже уточнили, что на Воронежском механическом заводе, где и ваяют ракетные движки для всех российских жидкотопливных ракет, рабочие стырили золото и платину, которые надо было использовать по технологии. Из этих заявлений выходит, что подозрения в воровстве драгметаллов были и ранее, а поэтому, для установления злоумышленников, туда был направлен специально обученный мусор. Но толи рабочие оказались ушлыми, толи мусор бестолковым, но ракета полетела с мусором в двигателе и только потом это обнаружилось. Используя метод дедукции, мы пришли к выводу о том, что дело было не в мусоре, а в утрате ключевых технологий оборонки и космоса.

Продолжение получила наша параллельная рубрика о том, как самолеты ЦАХАЛ уже по расписанию, бороздят «небесную твердь» Сирии, где на страже невыносимой бдительности, стоят поставленные сирийцам комплексы ПВО С-300 разных модификаций и конечно же, не имеющий аналогов и никому не поставленный комплекс С-400, который россияне развернули на авиабазе Хмеймиим, на северо-западе Сирии, в провинции Хмеймим. По идее, вся эта мощь должна бы исключить нападения израильской авиации на заклятых союзников россиян, но не исключила. Причем, на «договорняк» это не похоже, ибо удары наносятся по караванам оружия, которое Россия, от имени Сирии, поставляет Хезболе. Тут надо понимать, что Сирия уже давно не имеет собственных запасов оружия. Все, что там летает, ездит, стреляет или просто находится на хранении, де-факто – российское. Предыдущие поставки железа, примерно на $10 млрд. Путин простил Асаду, а теперь завозит новое оружие исключительно под «честное пацанское». Короче говоря, Асад никогда не выплатит стоимости нового оружия, даже если бы хотел этого, он не смог оплатить прошлые поставки тогда, когда в стране не было войны, а теперь – подавно.



То есть, евреи уничтожают собственность РФ и тут уже договорняком не очень пахнет. Причем, осечку ПВО можно было бы оправдать в единичном случае, мол – ждали приказ и вовремя не получи. Нет приказа – нет стрельбы и все тут. Если это происходит повторно, о подобное оправдание уже проходит с трудом, а в третий раз уже становится анекдотом. После 20, 30, 40 и 50 раза, уже любые байки и теории «черной материи», уже никак не приклеиваются к данной ситуации.

И вот коллеги попытались разобраться и найти пояснение данной ситуации. В самом деле, С-400 не имеет опыта боевого применения и то, что о нем рассказывают россияне, пока не имеет практического подтверждения. При этом отмечается, что особой революции производителю продемонстрировать не удалось. Это глубокая и уже многоступенчатая модернизация старого доброго С-300, которому сделали более-менее успешную прокачку. Самое главное, что на подходе к С-400, производитель перешел с ламп на микросхемы, что стало важной вехой в развитии всей линейки. Понятно, что новая элементная база позволила сделать более производительны радар с АФАР, сделать более мощной систему управления, которая получила возможность сопровождения большего количества целей, ну и конечно же – получила новые ракеты. Как пишут сами россияне, С-400 способен эффективно поражать цели на расстояниях свыше 400 км. Причем, его ракет способны доставать цели над атмосферой, а в атмосфере – поражать гиперзвуковые и маневрирующие цели.

Но постепенно, стала вырисовываться несколько иная картина. В Сеть просочилась информация из Китая, который планировал закупить этот комплекс у РФ и благодаря его заявленной дальности, закрыть небо над Тайванем. Но там же сообщалось о том, что для более-менее эффективного применения этой техники, надо было размещать ее в ближайшей точке собственного побережья и на высоте не менее 100 м над уровнем моря. Даже в этом случае, комплекс не мог отслеживать цели ниже 800 м, а если он был бы установлен на уровне моря, то безопасная высота для авиации Тайваня уже составляла бы свыше 1100 м.

Вот эти замечания китайцев, по поводу некоторых аспектов блокирования Тайваня, говорят о том, что несмотря на 36-ти метровую мачту, комплекс имеет проблемы с загоризонтным обнаружением целей. Штаты уже давно столкнулись с этой проблемой и решают ее в парадигме сетецентрической организации войск. Они унифицировали данные, получаемые из любых источников, обладающих датчиками, способными обнаружить воздушную цель, и делают их доступными для каждого конкретного потребителя, будь то центр управления системой ПВО или уже летящая ракета. Но такая система требует иного уровня технологий и другого уровня мышления, на поле боя.

1

Тем не менее, россияне упорно заявляют о том, что таки могут достать цель на удалении свыше 400 км, хоть и не уточняют, что чем дальше цель, тем выше зона ее обнаружения. Но это же говорит о том, что комплекс располагает вооружением, физически способным доставить боевую часть на такое расстояние.

Наблюдатели отмечают, что еще в ходе каскадных модернизаций комплекса С-300, допиливались все системы как РЛС и пункта управления, так и ракеты. При этом, изменялись как скоростные характеристики, так и способность к маневру. Но все это опять же требовало увязки с остальным оборудованием. Это значит, что комплекс модернизировался, в первую очередь, за счет внедрения все большего объема новой электроники.

Как несложно заметить, появление пресловутого комплекса С-400 попало на время доверительных и даже интимных отношений Кремля с Берлином, Парижем и Римом. Легко предположить, что именно эти связи и дали возможность закупить пусть и не самую новую, но достаточно современную элементную базу, которая и позволила расширить возможности радаров, управляющих модулей и начинки самих ракет, которые получили возможность маневрировать.

Как отмечают наблюдатели, максимальную дальность стрельбы, обеспечивает новая ракета 40N6, имеющая некоторые отличия от предыдущих ракет. Наверное, речь идет о неких внешних особенностях и даже о массо-габаритных отличиях, от своих предшественниц. Оно и понятно, ведь более дальний полет будет требовать больше топлива. Не вдаваясь в подробности, наблюдатели приходят к выводу о том, что именно в Сирии этих ракет нет. Мало того, из РФ идут слухи о том, что ракета уже произведена в некотором количестве, но поставлена в комплексы, прикрывающие Москву. Если это соответствует действительности, то развернутый в Хмеймим комплекс, имеет проблемы с обнаружением низколетящих целей, на грани своей заявленной дальности. То есть, над Дамаском С-400, возможно, не видит вообще ничего, до высоты 1-1,5 км, а если бы и видел, то ему просто нечем добить до цели, от авиабазы Хмеймим.

То есть, в данном случае, «Триумф» просто выпадает из игры, если ЦАХАЛ известно о б этих слепых зонах и о том, что штатным оружием, комплекс в Хмеймим их просто не достанет. Но что интересно, израильтяне почти все свои налеты, проводили в пригородах Дамаска. Насколько известно, он прикрыт комплексами С-300, «Панцирями» и более старыми системами ПВО и ни один комплекс не сработал! Как известно, израильская авиация, ы частности, уничтожила компоненты С-300 и один «Панцирь». То есть, летчики отработали по целям, которые должны были сами их сбивать. Есть мнение, что не самые новые ракеты к С-300, наводятся на цель исключительно за счет радаров, находящихся на земле и кое-кто уже научился разрывать их связь в критическом диапазоне радиообмена. Некоторые наблюдатели пишут, что именно в этом могла быть причина удачных рейдов ЦАХАЛ. Но тут есть два возражения. Первое. Ни разу не сообщалось о том, что по израильским самолетам отстрелялось хоть что-то из ПВО Сирии. Пусть неудачно, но отстрелялось. Кроме того, на вооружение Панциря имеются пушки, снаряды которых вообще не реагируют на работу бортовых систем РЭБ. Они-то должны были отстреляться! Но ничего этого не произошло.

Из всего этого следует вывод о том, что С-400 очень сырая и не совсем допиленная система вооружений. Похоже на то, что там есть какие-то сложности с радаром и уж точно, российская промышленность не смогла обеспечить все выпущенные комплексы, дальними ракетами 40N6, а без них, теряется весь смысл развертывания данных систем.

Так в чем же дело? Почему в Сирию, где идет реальная война, направили сырой комплекс? Тут может быть два вывода. Во-первых, в Сирии никто и не думал воевать против воздушного противника. Его у группировки войск РФ просто нет. Раз так, то можно поставить эти трубы просто для острастки. А второй вывод – более серьезный. Скорее всего, производитель систем ПВО уже выработал тот запас импортной, качественной электроники, который удалось скопить в довоенный, досанкционный период. Какая-то часть комплексов собрана еще из того, что работает надежно, а остальное – из эрзаца (как и ракеты для космоса). Если так, то там понимают, что нормально сработанную технику, и главное – ограниченное количество ракет дальнего радиуса, надо хранить как зеницу ока и ставить в самых ответственных местах, а в других – можно ставить и мотлох.

Это наша версия, основанная на общем состоянии именно военной электроники в РФ, которая становится все более важным элементом любой системы вооружений, а особенно – авиационной и ракетной техники. То есть, не имея надежных импортных компонентов, невозможно построить даже радар с активной фазированной решеткой, которая является основой комплексов ПВО и авиационной техники, а РФ этого не производит. И чем быстрее будет развиваться военная техника, тем сильнее Россия будет отставать уже не только от Западных армий, но и от Китая с Индией, что собственно уже и наметилось.

anti-colorados

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий