Международные СМИ: Сирийская кампания. Сколько стоит Путину и куда приведет?

Сирийская проблема продолжает оставаться в топе мировых новостей. NYT рассуждает о якобы существующем «путинском плане разделения Сирии» на мини-государство, подконтрольное Асаду, и остальные части, которые будут захвачены ИГИЛ. Посол РФ призывает в Independent Британию присоединиться к четырехсторонней коалиции и получить «свой кусок пирога». Немецкую прессу интересует экономический аспект войны. Может ли Путин позволить себе военную операцию в Сирии? Без проблем, отвечают эксперты.




О «путинском плане разделения Сирии» рассуждает старший аналитик Института арабских стран Персидского залива (Arab Gulf State Institute, Вашингтон) Хусейн Ибиш в статье для The New York Times.


«Воспользовавшись бессилием американской политики в Сирии, Россия резко активизировала военные действия в этой стране, стремясь изменить стратегический ландшафт на Ближнем Востоке» и «вернуть позиции России», утраченные в 1970-х годах, пишет эксперт.

«Вмешательство России предвосхищает решение сирийского конфликта путем фактического разделения страны», — утверждает Ибиш. По его мнению, целью военных ударов России является удержать обширную западную часть «обрубленного» сирийского государства, все еще подконтрольного Асаду. Силы Ирана и «Хизбаллы», в основном, сосредоточатся на нижней половине этого сектора, который протянулся от границы с Ливаном до Дамаска и оттуда до портовых городов и прибрежного центра алавитов.



«Несмотря на все разговоры о борьбе с «Исламским государством», настоящей целью России является стремление отбросить повстанческие группировки и защитить это мини-государство», — утверждает автор статьи.

«Подобное разделение Сирии оставило бы другие части страны в руках повстанцев-националистов и исламистов, курдскую область на севере, возможно, некоторые более маленькие анклавы и, что опаснее всего, «халифат» «Исламского государства» на севере и востоке», — говорится в публикации.

«Путин достаточно благоразумен, чтобы знать, что он уже взял на себя слишком много, ему угрожает потенциальное увязание в конфликтах, и у него имеются серьезные расхождения с номинальными союзниками, такими как Иран. Так что в любой момент он будет готов закрепить свои завоевания и заключить с американцами сделку — с уже выгодной для него позиции», — полагает он.

«Остается вопрос: как далеко ему позволят зайти? В настоящий момент вызывающий удивление ответ, как представляется, таков: до конца», — заключает автор статьи.

«Почему Россия должна была вмешаться в ситуацию в Сирии», поясняет в своей статье вIndependent посол РФ в Великобритании Александр Яковенко.

«Борьба с международным терроризмом давно является одной из приоритетных задач внешней политики России», — пишет российский дипломат.

Яковенко указывает: Россия не присоединяется к «глобальной коалиции» под руководством США, направленной против ИГИЛ, поскольку эта коалиция создана в обход Совета Безопасности ООН, а ее действия в Сирии нарушают суверенитет Сирии. «Борьба против ИГИЛ может обрести легитимность только по мандату Совета Безопасности ООН», — подчеркивает посол.

Сейчас Россия остается единственной зарубежной силой, которая действует в Сирии на законной основе — по просьбе официального Дамаска, пишет Яковенко. «Наши авианалеты в Сирии направлены исключительно на устранение террористической угрозы в этой стране», — подчеркивает он.

«Россия призывает к созданию широкого антитеррористического фронта», — отмечает он.

«Великобритания может получить справедливый «кусок пирога» в том, что касается бомбардировок в Сирии. Нам бы хотелось знать, какие ресурсы правительство Ее Величества готово выделить для этих совместных усилий», — пишет Яковенко. «В плане легитимности участие Британии могло бы стать элементом операций четырехсторонней коалиции, действующей по просьбе Дамаска», — замечает посол.

Как утверждает BloombergBusiness, «путинские чиновники признали, что настоящая сирийская цель гораздо крупнее» «официально заявленной — борьбы с террористическими группировками».

«Настоящая цель Кремля — помочь сирийскому президенту Башару аль-Асаду вернуть себе как можно больше территорий, отбитых у его войск противниками, в том числе поддерживаемыми Америкой повстанцами, как сообщили Bloomberg News представители российских властей. Присутствие [в Сирии] нескольких десятков российских самолетов, а также российских кораблей в Черном и Каспийском морях может продлиться год или более, по словам одного из чиновников».

«Московская кампания предназначена для того, чтобы в первую очередь разгромить группировки, из-за которых Асаду угрожает потеря контроля над ключевыми городами на западе Сирии: и радикальных исламистов, и так называемых умеренных повстанцев, которых поддерживают США с союзниками. Позже будет более крупное наступление на «Исламское государство» на севере и востоке страны, как обещают чиновники, согласившиеся обсуждать конфиденциальные вопросы только анонимно», — говорится в статье.

Немецкую газету интересует экономический аспект сирийской операции. «Может ли Путин позволить себе военную операцию в Сирии?» — таким вопросом задается обозреватель Sueddeutsche Zeitung Юлиан Ханс. Эксперты говорят: без проблем. Вполне возможно, она даже сможет заработать на этом, говорится в материале.

Минобороны РФ оценивает стоимость военной операции в Сирии примерно в миллиард евро в год. «Даже последние крупные армейские учения обошлись дороже», — подчеркивает автор.

«Более того, после вмешательства России цена на нефть несколько поползла вверх, а обострение конфликта может еще сильнее ускорить эту тенденцию, — подытоживает Ханс. — Помимо этого, военная операция в Сирии — это прекрасная возможность для России, второго после США крупнейшего экспортера вооружений, продемонстрировать свой арсенал». «А при обострении ситуации в мире заказы на оружие всегда увеличиваются», — напомнил генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

 

inforesist

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий