Миллионы украинцев останутся без квартир

Миллионы украинцев останутся без квартир

На сегодняшний день в Украине практически каждая 13-я хрущевка подлежит сносу. По всей стране аварийными уже официально признали 75 миллионов кв м жилья. В одном только Киеве безнадежно устарели 3055 многоэтажек: это приблизительно 212 тысяч квартир.




Исходя из условий законодательства, жильцам в таком случае полагается новая квартира или денежная компенсация.


Сейчас представители Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ работают над законопроектом, благодаря которому удастся запустить процесс возмещения или восстановления жилья: все зависит от состояния каждого отдельного дома. Об этом рассказал юрист Александр Плахотник.

Так, при сносе жильцы могут претендовать на денежную компенсацию или новую квартиру, площадь которой будет в 1,5 раза превышать предыдущую. Новое жилье должно находиться в том же районе, правда, при таких условиях процесс «большого переселения народов» может затянуться на долгие и долгие годы, так что вместо нового жилья людей переселяют во временное, по типу общежитий.



Вместе с тем Лариса Ставинога — эксперт по недвижимости — считает, что ремонтировать панельные «хрущевки» бессмысленно. Все потому, что плиты этих домов уже не соответствуют современными строительным нормам, да и сами дома максимально изношены. По украинским законам, дом признается аварийным, если его конструктивные элементы изношены больше, чем на 60%.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий