Минфин США попался на грандиозном плагиате

Минфин США попался на грандиозном плагиате

Так называемый «кремлевский доклад», опубликованный сегодня минфином США, представляет собой аккуратно переписанный телефонный справочник Кремля и список «Форбс».




Об этом у себя в телеграмканале написал депутат Госдумы РФ Валерий Рашкин.


«Минфин США выписал 96 человек из списка Forbes и ещё сколько-то там — из телефонного справочника кремлёвской администрации. И считают это каким-то ошеломительным списком олигархов. Конечно, до этого документа прямо сложно было предположить, что все эти люди богаты», — написал Рашкин.

С ним согласен председатель комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев. Он объясняет неубедительность списка тем, что спецслужбы США отчаялись найти «обещанный и, главное, доказуемый компромат на российских политиков».



Тем не менее, сенатор полагает, что появление списка испортит отношения России с США всерьёз и надолго.

«Политическая паранойя, как выясняется, весьма трудно поддаётся лечению, особенно когда пациент болезнь не признает. Последствия предельно токсичны и будут подрывать перспективы сотрудничества на годы вперёд. Нормальными этим отношениям уже не быть, во всяком случае пока во власти в Вашингтоне нынешнее поколение политиков», — написал Косачев в своем «Фейсбуке».

Известная российская телеведущая Ольга Скабеева назвала «кремлевский доклад» халтурой.

«А чем Минфин США занимался 180 дней? Перечислил всех чиновников и всех бизнесменов. Халтура какая-то. Дворкович (он тоже в списке) говорит, что «Кремлевский доклад» Минфина США похож на книжку «Кто есть кто в российской политике».
Пулитцеровскую премию этой книжке, все читают», — написала Скабеева с своем телеграммканале.

В «кремлевском докладе» минфина США фигурируют 6 крупных российских бизнесменов, а также 114 политиков и чиновников – лица, как считается, приближенные к российскому руководству. В частности, в список попали глава российского правительства Дмитрий Медведев и глава МИД РФ Сергей Лавров.

Список был подготовлен в соответствии с законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций», который был принят в США летом 2017 года. Он не влечет за собой автоматического введения санкций против упомянутых лиц, но подразумевает, что против них могут быть введены ограничительные меры со стороны США в будущем.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий