На Майдане — «блокадного» вече, устроили шествие под АП

На Майдане — «блокадного» вече, устроили шествие под АП

У Стеллы Независимости в центре Киева прошла акция, организованная ОУН и бойцами добровольческих батальонов — так называемое Вече в поддержку блокады торговли с оккупированными территориями Донбасса.




Как сообщает корреспондент Украинской правды, у Стеллы, где также проходит акция в память Героев Небесной сотни, собралось около тысячи участников, среди них много людей пожилого возраста и молодежи.


По сообщению руководителя ОУН Николая Кохановского, после проведения акции на Майдане участники двинутся к администрации президента.

«После выступлений мы продолжим вече возле администрации президента, после этого спустимся по ул. Институтской», — сказал он.



Со сцены у Стеллы выступают народные депутаты из фракции «Самопомич» Семен Семенченко и Егор Соболев, а также внефракционный Владимир Парасюк.

 

 

 

ФОТО РОМАН КРАВЕЦЬ

По состоянию на 14:45 участники акции двинулись к АП, на подходах к администрации со стороны театра Ивана Франко движение колонны ограничивали правоохранители, не пропустив колонну по лестнице вверх, поэтому колонна двинулась к АП через ул. Институтскую. В толпе раздавались выкрики в адрес правоохранителей «Позор» и «На фронт!» .

 

 

 

 

 

 

ПО СОСТОЯНИЮ НА 15:00 УЧАСТНИКИ АКЦИИ ПРИШЛИ ПОД АП СО СТОРОНЫ М.ХРЕЩАТИК НА УЛ.ИНСТИТУТСКОЙ.
ФОТО — РОМАН КРАВЕЦ

В полиции Киева напомнили, что в центре столицы усилены меры безопасности, правопорядок обеспечивают около 6 тыс. силовиков, на подходах к Майдану установлены рамки с металлоискателями.

Как известно, ранее организаторы «блокады Донбасса», участники которой блокируют железную дорогу, инициировали проведение «общественного обсуждения» ситуации на Майдане Независимости в Киеве. Отмечалось, что любая политическая символика на акции запрещена.

 

 16 декабря бойцы добровольческих батальонов заявили, что если в течение семи дней все украинские военнопленные не будут освобождены террористами, добровольцы начнут тотальную блокаду оккупированных территорий.

26 декабря добровольцы объявили о блокаде. Бывший и.о. начштаба батальона «Айдар» Валентин Лихолит пообещал не пропускать металл, уголь, древесину и промышленные партии алкоголя и сигарет.

Одним из организаторов блокады является Анатолий Винорогодский, участие в «блокаде» также принимают народные депутаты, в частности, Семен Семенченко, Владимир Парасюк и Тарас Пастух.

25 января в знак протеста против торговли с оккупантами участники акции заблокировали железную дорогу на Луганщине между станциями Светланов и Шипилово, в связи с чем полиция открыла уголовное производство по ч.1 ст. 279 Уголовного кодекса.

28 января в «штабе блокады» заявили, что намерены расширить акцию.  2 февраля ветераны и активисты перекрыли железнодорожный переезд близ города Бахмут Донецкой области, а 10 февраля заявили о перекрытии железной дороги «Ясиноватая-Константиновка».

Украинская правда

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий