На Масленицу в Украине никогда не было никаких блинов, — этнограф

На Масленицу в Украине никогда не было никаких блинов, — этнограф

Этнограф Галина Олейник рассказала о том, что последняя неделя перед Великим постом в Украине никогда не проходила с блинами, и издавна украинский народ отмечал Масленицу приготовлением вареников со сметаной и творогом, передает replyua.net со ссылкой на ТСН.




По словам Олейник, традиция печь блины на Масленицу пришла в Украину намного позже, вместе с советской властью. Масленица стала просто народными гуляниями пролетариата в честь окончания зимы, а блины в этом случае символизировали весеннее солнце. «В Украине последняя неделя перед постом всегда была сыропустной, также ее называли масницей. Эти названия произошли от того, что обычно в эти дни готовились только очень жирные блюда», заявила этнограф.


По ее словам, колодий являлся развлечением только незамужних девушек, и неженатым молодым людям они связывали «колодки» — это было упреком за то, что парни все еще остаются холостыми. Напомним, что в этом году Великий пост начинается 27 февраля. Верующие будут придерживаться поста до 15 апреля.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий