Началась вербовка агитаторов для работы на выборах: сколько можно заработать в день

Началась вербовка агитаторов для работы на выборах: сколько можно заработать в день

Избирательный год еще не начался, а активная предвыборная кампания уже давно идет.




Выборы шестого президента украинцы должны запомнить как избирательный процесс с самым трудным выбором. Ведь всего кандидатов на пост президента страны аж 30. Конечно, политики не забывают и об агитации, для которой уже начали набирать молодежь.


«Мы сейчас для работы в Киеве набираем две команды агитаторов. Одну для работы в палатках: раздача листовок, озвучивание основных программных месседжей кандидата. Вторая – агитация по домам: обойти квартиры и к каждой двери (почтовый ящик) бросить (засунуть) предвыборные листовки (наклейки). Зарплата — от 500 гривен в день», — рассказал «работодатель», который представился Вадимом.

По его словам, в ближайшее время будет проводиться набор в третью команду, которую условно можно назвать «аниматорами».



По его словам, это будут молодые ребята, которые смогут проводить различные конкурсы и развлечения для детей потенциальных избирателей. Их цель — развлекать детишек и вкладывать нужную информацию в головы их мам и пап.

Кроме того, молодежь для таких же целей ищут в Днепре. По объявлению агитаторам предлагают 1 тысячу гривен за смену, однако позже оказалось, что эта тысяча делится на два дня, как и работа, да и то – на выходных.

Ответственные за поиск людей также рассказали, что самая активная часть начнется уже после традиционного рождества. Тогда любой сможет найти себе работу: агитатором, профессиональным митингующим, членом участковой комиссии или наблюдателем.

Отметим, кандидаты, претендующие на пост главы государства, в отличие от кандидатов в народные депутаты, должны будут предоставить сертификат о знании украинского языка. Об этом сообщил председатель парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий.

«К сожалению, депутаты не могут сдавать тесты во время баллотирования, потому что Конституция этого не предусматривает. Президент должен знать украинский язык, а у депутатов нет такого в Конституции. Но общаться они должны безусловно только на украинском. Депутатам сертификат не нужен, Конституция этого не требует, но президенту нужен», – сказал Княжицкий.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий