Названы главные экономические последствия блокады Донбасса

Названы главные экономические последствия блокады Донбасса

Из-за блокады Донбасса сейчас под большой угрозой находится работа всей металлургической отрасли страны, и это означает, что блокада ударит не только по самой металлургии, ведь речь идет об экспорте, но и по украинской гривне, а также по экономике в целом.




Как информирует replyua.net со ссылкой на Новое время, эксперты называют пять главных последствий блокады, если она продлится длительное время. Блокада может привести к массовым увольнениям, потере налогов, идущих в бюджет, к снижению конкурентоспособности металлургов, к падению инвестиционной привлекательности. Нужно отметить, что украинский горно-металлургический комплекс – это порядка четверти всей прибыли от украинского экспорта.


Те горно-металлургические предприятия, которые находятся на территории Луганской и Донецкой областей, производят около 4,5 миллионов тонн металлопродукции ежегодно, а это примерно два миллиарда долларов. Продолжительная блокада может привести к частичной или полной остановке предприятий, из-за чего Украина может потерять большую часть экспортного рынка.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий