НБУ сделал важное заявление по обмену валют

НБУ сделал важное заявление по обмену валют

Нацбанк разрешил национальному оператору почтовой связи «Укрпочте» проводить валютные операции. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на пресс-службу НБУ.




«Национальный банк Украины утвердил новую редакцию Положения о порядке предоставления небанковским финансовым учреждениям (НФУ) и национальному оператору почтовой связи генеральных лицензий на осуществление валютных операций, чем смягчил условия выдачи таких лицензий», — говорится в сообщении.


Нацбанк решил:

• минимальный размер собственного капитала НФУ для осуществления деятельности по обмену валют снижена вдвое — до 10 млн грн при условии, что такое учреждение будет осуществлять деятельность с использованием не более 50 структурных подразделений. Каждое последующее увеличение количества структурных подразделений на 50 единиц потребует увеличения минимального собственного капитала на 10 млн грн;



• уменьшено с 3 до 1 года срок работы НФУ в национальной валюте для получения генеральной лицензии на осуществление соответствующих операций в иностранной валюте.

В то же время, новый документ устанавливает более жесткие требования к финансовому состоянию, деловой репутации руководителей и владельцев существенного участия в НФУ.

Теперь, чтобы иметь право осуществлять валютные операции, небанковские финансовые учреждения должны будут соответствовать требованиям об отсутствии циклической структуры собственности и наличии согласования компетентного органа о приобретении или увеличение существенного участия в НФУ.

Регулятор теперь сможет приостановить или сроки рассмотрения документов на получение генеральной лицензии НФУ. А в случае совершения НФУ определенного количества существенных нарушений или в случае недопущения уполномоченных работников НБУ к проведению проверки структурного подразделения НФУ, регулятор вообще сможет отозвать лицензию.

Для небанковских финансовых учреждений, которые уже имеют генеральные лицензии на осуществление валютных операций, устанавливается переходный период для приведения своей деятельности в соответствие с новыми требованиями. Так, существующим лицензиатам необходимо в течение:

  • 2 месяцев со дня вступления в силу изменений подать в НБУ анкету с информацией о финансовом состоянии и финансовых обязательствах НФУ, деловую репутацию его руководителей и владельцев, отношения с другими лицами;
  • 6 месяцев со дня вступления в силу изменений обеспечить приведение своей деятельности в соответствие с новыми требованиями Положения и подать в НБУ письменное заверение о соответствии их деятельности требованиям документа
Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий