«Не мы начали»: Вакарчук сделал резкое заявление о «чужой» войне в Украине

«Не мы начали»: Вакарчук сделал резкое заявление о «чужой» войне в Украине

Глава фракции «Голос» и фронтмен группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук заявил, что украинцы много веков подряд были втянуты в чужие войны, и так происходит и с Донбассом, где конфликт развязала Россия.




Своим мнением он поделился в интервью шеф-редактору OBOZREVATEL Оресту Сохару в рамках авторского видеопроекта «Орестократія» (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).


Так, вопросы вызвала песня Вакарчука «Не твоя война». Там фигурируют следующие строки: «Скільки іще забере вона, твоїх дітей не твоя війна?»

Вакарчук сделал резкое заявление о "чужой" войне



Скриншот из видео

«Твоя война» – это та война, которая тебе нужна для чего-то, которую ты сам начинаешь. Последние украинцы, которые вели сознательные войны – это, пожалуй, еще князья Святослав, Владимир, когда они инициировали какие-то походы для объединения земель», – высказался Вакарчук.

Он вспомнил исторические события и отметил миролюбивость украинской нации.

«Украинцы никогда не посягали на другие территории. Но случалось так, что мы становились действующими лицами, субъектами или объектами чужих войн. И мы постоянно были втянуты в какие-то игры. Трагическая наша страница истории  освободительная борьба УПА, сегодня ею манипулируют наши враги, якобы члены УПА помогали нацистам. На самом деле они боролись против нацизма, как и против коммунизма, потому что считали, что и те, и другие навязывают нам чужие войны. Собственно, об этом и песня», – поделился своим виденьем Вакарчук.

«Я всегда говорю на своих концертах, не мы начали эту войну, но мы обязательно ее выиграем«, – подытожил он.

 

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий