Не сейчас: генерал рассказал, когда Кремль планирует «додавить» Украину

Кремль поддерживает режим относительного «перемирия» на Донбассе до тех пор, пока не закончит победой войну в Сирии; затем руководство России намерено приступить к «додавливанию» Украины. Такое мнение в комментарии «Обозревателю» высказал экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.




По его словам, Кремль не отказался от своих планов по Украине «принципиально». В этом контексте генерал добавил: «Если даже сейчас они решат уходить, у россиян как-то должно быть сохранено лицо. Все равно должен быть найден компромисс, обе стороны должны в чем-то уступить. Россия действует по наработанным вариантам — Приднестровье, Абхазия и так далее, что для нас категорически неприемлемо, несмотря на давление Запада на нас, которое, к сожалению, очень серьезное».


Отвечая на вопрос «Обозревателя», какие страны могут стать очередной мишенью страны-агрессора, Романенко предположил: Турция, Польша и страны Балтии. «Но ведь это страны-члены НАТО», — напомнил «Обозреватель». «Пока это останавливает Кремль. Но обратите внимание: после инцидента с российским самолетом, сбитым в Турции, турки заявили, что перекроют проливы и не будут пускать российские суда. Однако российские боевые суда и обеспечивающий транспорт входят в Сирию, выполняют свои задачи. И Эрдоган, несмотря на свои волевые подходы, все-таки не идет на дальнейшее обострение ситуации», — заметил генерал.

Он убежден, что обострение отношений с Турцией сегодня не нужно и России. «Россиянам обострение пока тоже не нужно. Им нужно закончить дела в Сирии. Они считают, что они туда вошли, чтобы совершить политический прорыв. Две войны вести сложно. Сначала надо закрыть одну – победно. А потом уже так или иначе додавить Украину», — сказал он.



Кто может остановить агрессора? – спросил «Обозреватель». «Остановить могут НАТО и американцы», — ответил генерал.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий