Неожиданные и странные факты о «хрущевках»

Неожиданные и странные факты о «хрущевках»

Большинство из нас уверены: «хрущевки» — советское изобретение для обеспечения жителей городов дешевым жильем, несмотря на заниженный комфорт. Однако это не так, и первые подобные многоэтажки появились еще в 20-х годах в Амстердаме.




Советский Союз подхватил идею создания таких домов во время правления Никиты Хрущева — в 50-х. Отсюда и появилось название домов. Впрочем, сами планы обеспечение города доступным жильем начали разрабатываться еще в сталинскую эпоху.


Стартовало массовое строительство пятиэтажек в Черемушки — деревне под Москвой. За короткое время здесь был сформирован целый район, состоящий только из типичных пятиэтажных домов.



Сам вариант «хрущевок» разрабатывался в качестве временного жилья — не более, чем на 25 лет. И, по словам Никиты Сергеевича, как только в стране должен был наступить коммунизм, все жители «хрущевок» переедут в более качественное и комфортное жилье. Впрочем, многие «хрущевки» дожили и до сегодня, ведь по словам строителей, здания способны простоять до 100 лет.

Среди характерных особенностей «хрущевок» — плоская крыша. Это появилось в следствие экономии на кровельном материале: достаточно было залить крышу битумом.

Разработчиком домов такого типа выступил именно архитектор Виталий Лагутенко, ставший основоположником панельного домостроения. Впрочем, сейчас мало кто знает это имя, в отличие от имени его внука-музыканта, Ильи Лагутенко.

Благодаря готовым блокам дома строились очень быстро, и хватало около 2 недель для сборки одного здания. Ходят слухи, что в Петербурге был установлен рекорд по сборке «хрущевки» — всего 5 дней.

Пятиэтажность домов тоже можно объяснить экономией. Такие дома не требовали лифтов.

Вероятно, вы замечали странное окно между кухней и санузлом в «хрущевках». Самое вероятное предназначение такого окошка — избежание неудобств во время отключения электричества — а это в те годы было не редкостью.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий