«Неубивайки» и бюджетные смартфоны: ТОП-11 новинок Всемирного мобильного конгресса (фото)

Глава Facebоок Марк Цукерберг уже прочит наступление эры виртуальной реальности и потокового мобильного видео




25 февраля в Барселоне (Испания) завершает работу Mobile World Congress (MWC) – самая крупная в мире выставка мобильной индустрии.


В этом году в работе MWC приняли участие 2,2 тыс. компаний, его посетили около 94 тыс. человек. Практически все ведущие мировые производители гаджетов представили свои новинки (Apple традиционно не принимает участие в коллективных маркетинговых мероприятиях).

Если судить по экспозиции и докладам на MWC, то основными направлениями развития индустрии обильной связи на ближайшие годы являются интернет вещей, стандарт мобильной связи 5G и виртуальная реальность.



«Гвоздем» темы виртуальной реальности на конгрессе стала презентация новых смартфонов Samsung. Всем ее участникам (около 4 тыс. чел.) выдали очки Gear VR, и часть презентации происходила в виртуальной реальности.

В это время на сцене был глава Facebоок Марк Цукерберг, который говорил о наступлении эры виртуальной реальности и потокового мобильного видео. По его мнению, виртуальная реальность в будущем станет основной платформой сетевого общения, и уже сейчас новый отдел его компании адаптирует свою соцсеть к этой технологии. Цукерберг также объявил о глобальном партнерстве между Facebook и Samsung в области виртуальной реальности.

Свои новые очки виртуальной реальности 360 VR показала и LG. Компания HTCдемонстрировала шлем виртуальной реальности Vive, в комплекте с которым идут два контроллера (по одному для каждой руки) и две станции определения местоположения пользователя в пространстве. Сразу несколько производителей показали компактные портативные камеры, снимающие фото и видео с углом обзора 360 градусов. Отснятое видео с камер компонуется в специальном приложении на смартфоне и затем доступно для просмотра либо на его дисплее, либо через отдельное VR-устройство. Были продемонстрированы и новые очки дополненной реальности.

Довольно неожиданным было выступление руководителя Nokia. Казалось бы, компания практически отказалась от тематики мобильной связи и потребительского рынка. Но после приобретения активов Alcatel-Lucent она получила новые ресурсы для работы над сетями нового поколения 5G. Что касается продукции для потребителей, то договор с Microsoft не позволял Nokia использовать свой бренд для продажи телефонов, но его срок истек в конце прошлого года. Однако компания пока не планирует самостоятельно заниматься производством и продажей телефонов, она ищет партнеров, которым обещает бренд и помощь в разработке дизайна.

Но Nokia, которая некогда доминировала на рынке мобильных телефонов, предстоит вернуться на очень конкурентный рынок. Мы представляем смартфоны, показанные на MWC ведущими мировыми производителями.

Acer Liquid Jade 2

acer_liquid_jade_2_01.

Смартфон Acer Liquid Jade 2 оснащен 5,5-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением Full HD (1920×1080 пикселей).

Процессор – 6-ядерный Qualcomm Snapdragon 808. Память: оперативная – 3 Гб и постоянная – 32 Гб без возможности расширения. Но владелец этого смартфона может бесплатно использовать пространство в 1 Тб на облаке Acer.

Основная камера 21-мегапиксельная с автофокусом и двойной светодиодной вспышкой. Она может снимать видео в разрешении Ultra HD (4K). Фронтальная камера 8-магапиксельная.

Поставляется смартфон с установленной операционной системой Android 6.0 Marshmallow.

Он может работать в сетях 4G (LTE) и предлагает звук DTS Headphone:X (полностью оценить его качество можно только в наушниках).

CAT S60

caterpillar-s60

Компания CAT (Caterpillar) специализируется на производстве «неубиваемых» телефонов. Модель же S60 отличается тем, что в нее кроме обычной камеры встроена и тепловизионная (640×480 пикселей).

Смартфон работает под управлением Android 6.0, он оснащен процессором Qualcomm Snapdragon 612, 3 Гб оперативной памяти и 32 Гб постоянной, двумя обычными камерами (5 мегапикселей спереди и 13 мегапикселей сзади с двойной вспышкой) и довольно мощным аккумулятором емкостью 3800 мА•ч.

Диагональ экрана – 4,7 дюйма, его разрешение HD (720p), возможен ввод мокрыми пальцами и в перчатках. Для защиты экрана используется покрытие Gorilla Glass 4.

Смартфон надежно защищен от воды — его можно на 1 час погружать на глубину до 5 м.

В США Cat S60 будет стоить $600.

HP Elite х3

hp_elite_x3

Компания HP решила вернуться на рынок смартфонов, показав устройство Elite x3 с Windows 10 Mobile, способное работать как смартфон, ноутбук и настольный компьютер. Для работы в двух последних качествах необходимы док-станции. При подключении смартфона через станцию Desk Dock к монитору и клавиатуре получается настольный компьютер. Станция Mobile Extende позволяет получить полноценный ноутбук.

HP Elite x3 предназначен в первую очередь для корпоративного рынка. С набором аксессуаров он будет стоить меньше, чем комплект, состоящий из смартфона, ноутбука и десктопа.

Новинка получила процессор Snapdragon 820, 4 Гб оперативной памяти и 64 Гб для хранения файлов (с возможностью расширения до 2 Тб при помощи карт microSD).

Elite x3 оснащен сканером отпечатка пальца на задней панели, батареей емкостью 4150 мА•ч с поддержкой беспроводной зарядки.

HTC Desire 530

htc_desire_530.

Модель Desire 530 относится к категории бюджетных.

Экран: IPS, диагональ 5 дюймов, разрешение 1280×720 пикселей.

Основной процессор – Qualcomm Snapdragon 210, 1,1 ГГц.

Оперативная память 1,5 Гб, постоянная 8 Гб с возможностью расширения. Основная камера 8-магапиксельная, фронтальная – 5-мегапиксельная.

Батарея – 2200 мА•ч.

Изюминкой смартфона является нанесенный на его пластиковую крышку рисунок, который выглядит как множество случайно разбросанных капелек краски разных цветов. Гармонирует с таким решением ребристая клавиша включения питания контрастного цвета.

Lenovo Vibe K5

lenovo_vibe_k5

Примечательно то, что эта относительно недорогая модель (цена производителя $129) среднего уровня получила металлический корпус.

В него поместили 8-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 415 с рабочей частотой 1,4 ГГц , 5-дюймовый Full HD IPS-дисплей, 13-мегапиксельную основную камеру и 5-мегапиксельную фронтальную, 2 Гб оперативной памяти, 16 Гб постоянной памяти ( с возможностью расширения до 32 Гб), два слота для SIM-карт и аккумулятор емкостью 2750 мА•ч.

Звуковая подсистема представлена стерео динамиками с поддержкой Dolby ATMOS и массивом из двух микрофонов.

Операционная система: Android 5.1 Lollipop.

LG G5

lg_g5_with_removable_battery

Компания LG представила свой новый флагманский смартфон G5. Главная его особенность – частично модульная конструкция. Она позволяет легко (как обойму из пистолета) извлекать батарею (2800 мА•ч) и заменять ее на заряженную.

К нижней части смартфона можно подключать дополнительные модули.

Модуль CAM Plus превращает смартфон в фотоаппарат, которым удобно управлять одной рукой, кроме того в нем есть дополнительная батарея на 1200 мА•ч.

Аудиомодуль Hi-Fi Plus предназначен для любителей высококачественного звука, он разработан в сотрудничестве с компанией Bang & Olufsen.

Еще одна особенность новинки – поддержка функции Always-on, которая позволяет выводить на заблокированный экран информацию о дате, времени и пропущенных вызовах.

Основных камер две: с разрешением 16 и 8 мегапикселей. Поочередное их использование позволяет повышать качество снимка, особенно в условиях плохой освещенности. При этом они поддерживают запись видео стандарта 4K. Кроме того, 8-мегапиксельная камера имеет широкоугольный объектив (135 градусов). Фронтальная камера тоже 8-мегапиксельная.

Сканер отпечатка пальца является и кнопкой включения смартфона.

Процессор четырехядерный Qualcomm Snapdragon 820, частота 2,15 ГГц. Экран с разрешением QHD (2560×1440 пикселей) и диагональю 5,3 дюйма. Корпус металлический. Объем оперативной памяти 4 Гб, постоянной — 32 Гб с возможностью расширения до 2 Тб.

G5 работает под управлением операционной системы Android 6.0.1 с новым интерфейсом.

Meizu Pro 5 Ubuntu Edition

meizu_pro_5_ubuntu_edition.

Китайская Meizu сейчас является очень агрессивным игроком на рынке смартфонов. Осенью прошлого года она выпустила свою флагманскую модель с операционной системой Android 5.0 и фирменной оболочкой Flyme. На MWC она привезла его версию с операционкой Ubuntu Touch, для которой нужны свои приложения.

Корпус металлический. Процессор восьмиядерный (4 × Cortex-A57, 2,1 ГГц и 4 × Cortex-A53, 1,5 ГГц). Оперативная память 3 Гб, постоянная 32 Гб, расширяемая до 128 Гб (карта памяти вставляется в слот вместо одной из двух SIM-карт).

Дисплей AMOLED с диагональю 5,7 дюймов (1080 х 1920 пикселей). Основная камера 21-мегапиксельная с лазерной системой фокусировки, фронтальная – 5-мегапиксельная.

Аккумулятор несъемный емкостью 3050 мА•ч.

По предварительному заказу смартфон можно приобрести за $370.

Panasonic Toughpad FZ-F1

panasonic_toughpad_fz_f1.

Компания Panasonic давно специализируется на производстве защищенных телефонов и компьютеров. На MWC она представила смартфон Toughpad FZ-F1, работающий под управлением Windows 10.

Процессор четырехядерный Qualcomm Snapdragon 801, 2,3 ГГц. Экран с диагональю 4,7 дюйма и разрешением 1280 х 720 пикселей. Он распознает касания мокрыми пальцами и в перчатках. Опционально присутствует поддержка пера, как пассивного, так и активного.

Есть сканер штрих-кодов и два слота для SIM-карт, три микрофона и два динамика. Опционально можно добавить считыватель карт с магнитной полосой.

Новинка защищена от воды и падений с высоты до 2 м. Масса смартфона довольно большая – 280 г, что объясняется особенностями конструкции.

Оперативной памяти 2 Гб, а постоянной – 16 Гб с возможностью расширения до 64 Гб.

Стандартный аккумулятор имеет емкость 3200 мА•ч. Его можно заменить другим с емкостью 6400 мА•ч, причем допустима горячая замена. Основная камера 8-мегапиксельная, фронтальная – 5-мегапиксельная.

Стоимость $1600.

Samsung Galaxy S7

samsung_galaxy_s7_01

Новый флагманский смартфон Samsung Galaxy S7 имеет пыле- и влагозащищенный корпус – его можно на полчаса погружать на глубину до 1,5 м, причем без специальных водостойких заглушек.

Экран Super AMOLED с разрешением 2560х1440 точек, диагональю 5,1 дюйма и поддержкой функции Always-on, которая выводит уведомления и информацию о дате и времени на экран даже при его блокировке. По заверениям разработчиков, на это тратится менее 1% запаса батареи в час.

Передняя и задняя панели выполнены из ударопрочного стекла Corning Gorilla Glass 4. Есть сканер отпечатков пальцев.

Емкость несъемного аккумулятора 3000 мА•ч. Операционная система Android 6.0 Marshmallow с фирменным интерфейсом TouchWiz.

Процессор 8-ядерные Samsung Exynos 8890 или Qualcomm Snapdragon 820 (в зависимости от региона продаж). В обоих случаях частота четырех основных ядер – 2,6 ГГц, а остальных – 1,6 ГГц. Оперативной памяти 4 Гб и постоянной – 32 Гб или 64 Гб.

Карта памяти microSD емкостью до 200 Гб устанавливается на место одной из SIM-карт.

Разрешение основной камеры – 12 мегапикселей. Разработчики сознательно пошли на уменьшение разрешающей способности для повышения светочувствительности камеры. Видео пишется в качестве до 4К. Фронтальная камера (5 мегапикселей) получила специальную вспышку для селфи в темноте

В Украине S7 можно предварительно заказать по цене около 24 тыс. грн.

Sony Xperia X

sony_xperia_x.

В стандартной комплектации Xperia X оснащен процессором Qualcomm Snapdragon 650 (частота которого составляет 1,8 ГГц и 1,4 ГГц), 3 Гб оперативной памяти и 32 Гб – постоянной с возможностью расширения до 200 Гб.

Диагональ дисплея 5 дюймов, матрица IPS, разрешение – 1920 х 1080 пикселей. В кнопку включения встроен сканер отпечатков пальцев.

Основная камера снимает с разрешением до 23 мегапикселей, фронтальная – 13 мегапикселей. Высокая разрешающая способность является отличительной особенностью всех камер смартфонов Sony.

Операционная система Android 6.0. Батарея емкостью 2620 мА•ч.

Цена около $600.

ZTE Blade V7

zte_blade_v7

Blade V7 — недорогой смартфон в алюминиевом корпусе.

Экран Full HD с диагональю 5,2 дюйма, матрица IPS.

Процессор 8-ядерный MediaTek MT6753 с тактовой частотой 1,3 ГГц, 2 Гб оперативной памяти, 16 Гб – постоянной (с поддержкой microSD до 128 Гб).

Основная камера на 13 мегапикселей с двойной вспышкой и записью видео качества 1080p, фронтальная – на 5 мегапикселей (она может использовать экран смартфона в качестве вспышки). Есть сканер отпечатка пальца.

Операционная система Android 6.0 Marshmallow.

Несъемный аккумулятор имеет емкость 2500 мА•ч.

 

segodnya

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий