Ничья «Шахтера» и победа «Днепра»: результаты первых матчей 1/2 финала Кубка Украины

В среду, 20 апреля, состоялись первые матчи 1/2 финала Кубка Украины по футболу. В Александрии «Шахтер» сенсационно спасся от поражения в матче с местным футбольным клубом (1:1), а в Днепропетровске подопечные Маркевича минимально обыграли «Зарю» (1:0).

После фантастического результата в четвертьфинале, где «Александрия» выбила «Динамо», от кировоградских футболистов ожидали чего-то подобного и с другим грандом украинского первенства. На 36-й минуте «горняки» пропустили контратаку и Грицук открыл счет. Хавбек «Александрии» убрал Коваленко и с 25 метрах нанес сумасшедший по силе и красоте удар в правую от Пятова девятку.

Во втором тайме Луческу выпустил своего джокера — Эдуардо, который снова сработал. На 54-й минуте Марлос навесил в штрафную точно на голову Дентиньо, который пробил головой. Вратарь парировал, но точно на ногу хорвату. Оставшееся время команды просто доигрывали.

«Александрия» — «Шахтер» (Донецк) — 1:1

Голы: Грицук 36 — Эдуардо 54

«Александрия«: Леванидов, Басов, Банада, Дедечко, Старенький (Козак 56), Шендрик, Чеботаев, Грицук, Полярус (Запорожан 82), Кулиш (Пономарь 73), Микицей
«Шахтер«: Пятов, Коваленко, Кривцов, Срна, Исмаили, Тайсон (Степаненко 64), Феррейра (Эдуардо 46), Малышев, Марлос, Дентиньо (Нем 76), Кучер

Предупреждения: Полярус 15, Шендрик 78 — Феррейра 23, Кривцов 60

На «Днепр Арене» местные футболиста хотели сполна поквитаться с луганчанами за сенсационное поражение в чемпионате Украины. Уже на 16-й минуте Зозуля, который недавно получил медаль за защиту от сепаратизма, открыл счет. Пико мощно пробил со штрафного, Шевченко отбил перед собой и Роман в падении добил мяч в ворота.

На 41-й минуте «Заря» имела великолепный шанс отыграться. Чигринский еле-еле дотронулся до Липартии, но грузин решил завалиться и Арановский дал пенальти. Однако Каменюка пустил мяч выше ворот.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Заря» (Луганск) — 1:0

Гол: Роман Зозуля 11

«Днепр«: Ян Лаштувка — Артем Федецкий, Дмитрий Чигринский, Папа Гуйе, Андерсон Пику — Валерий Лучкевич (Роман Безус 72), Руслан Ротань, Евгений Шахов, Джон Руис (Бруно Гама 64) — Матеус, Роман Зозуля
«Заря«: Никита Шевченко — Никита Каменюка, Рафаэль Форстер, Михаил Сиваков, Артем Сухоцкий — Игорь Чайковский (Вячеслав Танковский 46), Артем Гордиенко — Александр Караваев, Джаба Липартия (Желько Любенович 61), Андрей Тотовицкий — Филипп Будкивский (Денис Безбородько 77)

Предупреждения: Роман Зозуля 26, Дмитрий Чигринский 58 — Артем Сухоцкий 38, Рафаэль Форстер 45+2, Желько Любенович 63, Желько Любенович 73
Удаление: Желько Любенович 73

Нереализованный пенальти: Никита Каменюка 43 (мимо ворот)
Ответные полуфинальные игры пройдут 11 мая. Финал состоится 21 мая.

Источник: sport.obozrevatel