Новейшие исследования головного мозга поразили всех — что нашли ученые?

Новейшие исследования головного мозга поразили всех — что нашли ученые?

Ученые обнаружили в мозге человека сотню неизвестных областей. Для этого исследователи вооружились новейшей аппаратурой и привлекли к научной работе необходимое количество добровольцев.




В западных обозревателях уточняется, что речь идет об эксперименте, в котором приняли участие 210 здоровых людей разных возрастных категорий. Каждый из добровольцев прошел процедуру исследования мозга, в котором использовались продвинутые сканирующие устройства. Опыт проводился во время выполнения умственных задач участниками, а также в спокойном состоянии. Ученые наблюдали за тем, как на испытания реагируют и взаимодействуют разные участки головного мозга.


В результате исследования ученые выявили 180 областей коры головного мозга, и они были удивлены тем фактом, что знакомы они только с 83 участками, которые обнаруживались в предыдущих изысканиях. Остальные 97 секторов оказались совершенно неизвестными науке.

Теперь ученые намерены составить новую карту областей головного мозга. Они убеждены, что за счет нее можно будет сделать более эффективными исследования структурно-функциональной организации коры головного мозга, а также ее изменений в процессе развития человека на разных этапах жизни и при различных заболеваниях.



Источник: «gogetnews»

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий