Новые правила поступления в вузы: что ждет абитуриентов

Новые правила поступления в вузы: что ждет абитуриентов

Министерство образования и науки Украины расширило список специальностей с минимальным проходным баллом и изменило даты вступительной кампании.




Что ждет абитуриентов в этом году?


Новые даты и минимальные проходные баллы

В этом году поступающий может подать в вуз сертификаты ВНО за 2017, 2018 и 2019. Однако оценка по иностранному языку (английский, французский, немецкий, испанский) должна быть за 2018 или 2019 год.

Минимальный бал на большинство специальностей будут определять сами вузы. Как и в прошлом году, чтобы поступить на специальности «Стоматология», «Медицина» и «Педиатрия» надо набрать не менее 150 балов по второму и третьему конкурсному предмету.



Из нового – Минобразования установило на шесть специальностей минимальный бал 130. Это специальности с высоким уровнем общественной ответственности, отмечают в ведомстве. К ним отнесли «Право», «Публичное управление и администрирование», «Международные отношения», «Международные экономические отношения», «Международное право» и «Фармация, промышленная фармация».

Количество заявлений, которые можно подавать в вузы, не поменялось. Если абитуриент претендует на бюджетные места, он может подать семь заявлений на четыре специальности. Для контрактников ограничений нет.

Сама вступительная кампания начнется 1 июля. С этого дня поступающие смогут зарегистрировать электронный кабинет и загрузить в него документы. А 10 числа можно будет подавать заявления и документы в вузы через электронный кабинет абитуриента. Прием заявлений закончится 22 июля для тех, кто поступает по результатам ВНО. Те, кто поступает на основании собеседования, вступительных экзаменов, должны подать документы до 16 июля.

К слову, творческие конкурсы в этом году будут проводить до начала приема заявлений – с 1 по 10 июля для тех, кто хочет учиться за счет налогоплательщиков, и с 11 по 22 июля – для абитуриентов, которые будут оплачивать обучение сами. Вступительные экзамены пройдут с 17 по 22 июля, собеседования с 17 по 19 июля.

В 2019 году поступающие в медицинские и педагогические вузы получат право первоочередного зачисления. Для этого надо будет подписать договор, по которому после выпуска из вуза надо будет проработать по специальности не менее трех лет в селе. Речь о специальностях «Образование/Педагогика и «Здравоохранение».

Вузы должны обнародовать рейтинговые списки рекомендованных для зачисления на бюджет до 26 июля 18.00. До 31 июля надо уже подать в вуз оригиналы документов, а 1 августа уже будет известно, кто прошел на бюджет, а кто нет.

Как поступать на младшего специалиста и на магистратуру в 2019

В этом году техникумы и колледжи будут принимать заявления от абитуриентов с 1 по 13 июля. В учебное заведение надо подать оригиналы и копии паспорта или свидетельства о рождении; парням – копии военно-учетного документа; аттестата с приложением; для тех, кто закончил 11 классов – сертификаты ВНО; четыре фотографии 3*4.

А с 14 июля начинаются вступительные экзамены и творческие конкурсы.

Для выпускников 9-х классов надо будет сдать украинский язык и еще один предмет на усмотрение учебного заведения. Выпускникам 11-х классов засчитают результаты ВНО.

Рейтинговый список поступающих учебное заведение должно обнародовать 23 июля.

Те, кто закончил 11 классов и хотят учиться в колледже, должны зарегистрироваться через систему электронного поступления и загрузить документы с 1 июля до 29 июля.

Основное изменение для поступающих намагистратуру – расширение списка специальностей, на которые надо сдавать иностранный язык по технологии ВНО.

В прошлом году это были специальности отраслей знаний «Гуманитарные науки», «Социальные и поведенческие науки», «Журналистика», «Сфера обслуживания», «Право», «Международные отношения».

В этом году английский по технологии ВНО будут сдавать на специальности «Музееведение, памятниковедение», «Менеджмент социокультурной деятельности», «Информационное, библиотечное и архивное дело», все специальности в сфере «Богословие», «Социальные и поведенческие науки», «Управление и администрирование», «Информационные технологии», «Публичное управление и администрирование».

Кроме этого на специальности «Право» и «Международное право» абитуриенты будут сдавать едины профессиональный вступительный экзамен. Это тест двух блоков: общих учебных правовых компетентностей и базовые правовые дисциплины.

Регистрация на английский для будущих магистров пройдет с 13 мая по 3 июня. Само тестирование пройдет 2 июля, а профессиональный вступительный экзамен – 4 июля.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий