Новые правила в больницах: врачи пожаловались на серьезные проблемы

Новые правила в больницах: врачи пожаловались на серьезные проблемы

С началом подписания деклараций с апреля 2018 года, в украинских больницах — настоящий хаос. Врачи жалуются на огромные проблемы: большие очереди, усталость и неорганизорванный рабочий процесс.




С наибольшими неудобствами столкнулись медики, у которых практически ежедневно наблюдается существенный поток пациентов — терапевты и семейные врачи, пишет «Комсомольская правда в Украине».


При этом, врачи отмечают, что с начала апреля не только заметно возросло количество пациентов, но и обещанные деньги, которые специалистам должны выплачивать за каждого пациента, так и не пришли на балансы медучреждений. То есть, им приходится работать больше, но за прежнюю заработную плату.

«У нас такой дурдом последние две-три недели. Все дело в том, что с нами подписывают декларации приезжие, люди из других районов Киева, студенты, да вообще все, кто хочет. У многих терапевтов набралось по тысяче-полторы подписантов. Но никто не отменял наши участки. У меня на участке около четырех тысяч человек. Вот и получилось, что без малого шесть тысяч душ на мне. Еще немного и я свалюсь в буквальном смысле слова, потому что домой раньше десяти вечера не попадаю физически», — отметила врач-терапевт одной из амбулаторий Киева.



«Обидно что «приличные зарплаты», о которых говорили чиновники, до нас так и не дошли. В ведомости та же сума, но добавили пациентов, и обещают светлое будущее. Создается ощущение, что нас в очередной раз обманули, а это неприятно», — подчеркнула специалист другой столичной поликлиники.

Отметим, украинское правительство пообещало медикам предоплату и то, что очень скоро Национальная служба здоровья Украины сможет осуществлять ее медицинским заведениям за предоставление первичной медицинской помощи. Как объясняют чиновники, деньги могут появиться уже в начале лета-2018.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий