Нужно уничтожить советскую модель. Эксперты — о возможном реванше милиционеров

Глава Нацполиции Украины Хатия Деканоидзе заявила о том, что чувствует реванш милиционеров, которые не прошли переаттестацию. О том, с чем это связано, InfoResistспросил у украинских экспертов.




Как сказал нам политолог Андрей Золотарев, в заявлении Деканоидзе есть рациональное зерно.


«Уже много раз говорилось о феномене грузинских реформ в Украине, в частности, о ситуации в МВД, в частности, о методе реформирования. Скажем, Деканоидзе пыталась, игнорируя систему, вживить в нее новые элементы», — сказал Золотарев.

Вместе с тем, люди сведущие неоднократно предупреждали о том, подобный подход позволяет дать быстрый результат, но спустя некоторое время покажет, что новая полиция — это старая, добрая милиция.

«Поэтому можно долго спорить о Михаиле Саакашвили, по-разному оценивать его шансы на президентство. Но если говорить о грузинских реформах, команда Саакашвили, получив очень мощную поддержку ее использовала для осуществления очень быстрого рывка. По большему счету, грузинские реформы не совсем точное определение того, что произошло в Грузии в период Саакашвили. Там скорее случилась ломка национального уклада», — отметил Золотарев.

В Украине же, по словам политолога, произошло все в отличии от Грузии наоборот.



«Если в Грузии советская модель была уничтожена, то в Украине она оказалась вполне жизнеспособной. Следствием такого концептуального скудоумия и стало привлечение варягов с паспортами. Грузинам помог трудоустроиться позитивный миф о реформах. Прошел год. Если говорить об Александре Квиташвили, на мой взгляд, он не совсем понимает, во что ввязался. Эка Згуладзе настолько увлеклась пиаром, что ушла в астрал. Почти то же самое можно сказать и о других членах грузинской команды. Провести радикальные реформы в Украине оказалось невозможным, поскольку здесь им оказывали сопротивление наши олигархи», — подчеркнул эксперт.

По мнению политического эксперта Евгения Магды, Хатии Деканоидзе противостоит в Украине судебная система.

«Она проводит реформу в полиции, а суды восстанавливают старых милиционеров в виде новых полицейских. Это свидетельствует о том, что ни одно доброе дело не остается безнаказанным, а с другой стороны, о необходимости проведения масштабных изменений», — отметил Магда.

Судить, есть ли вина Деканоидзе в том, что реформа не сильно удалась, довольно сложно.

«Она в отличии от наших политиков что-то делает. Больше, чем другие. не думаю, что в этом есть ее вина. Скорее, вина парламента, который не принимает необходимые изменения», — отметил он.

Как считает политолог Анатолий Луценко, вся система правоохранительных органов реформируется сегментарно.

«Поэтому, недореформированность и вызывает подобные заявления о реванше. Реальность такова — пока это реформирование не усилят европейскми практиками, любые претензии на эффективность или недоэффективность будут лежать в личностной плоскости. На самом деле, главное — это система реформирования. Если система правильная, то она, даже если кто-то один раз ошибется, все равно будет работать», — подчеркнул Луценко.

Источник: inforesist

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий