Об ужасном по SMS: в Украине заработает новая система оповещения

Об ужасном по SMS: в Украине заработает новая система оповещения
Украинцев начнут оповещать о чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях по телефону.

Об этом сообщает LB.ua.




Вчера, 6 февраля, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, Министерство информационной политики и самые крупные мобильные операторы Украины подписали меморандум о сотрудничестве. Это было необходимо для того, чтобы усовершенствовать систему оповещения о чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях. Тем более, что в Украине уже не первый год идет подготовка к модернизации важной системы. В 2017 году были сделаны первые шаги – в стране утвердили положение, в котором определили основные правила функционирования системы оповещения.


«В начале 2018 года одобрена концепция развития, которая предусматривает проведение до 2023 года модернизации системы оповещения в Украине с использованием новейших информационных и телекоммуникационных технологий. И сегодняшнее мероприятие является одним из первых шагов на пути к реализации указанных задач», — заявил глава ГосЧС Николай Чечеткин.

Отмечается, что согласно нововведениям, оповещение населения будет происходить с помощью мобильной и спутниковой связи. В меморандуме поставили свои подписи представители «Киевстара», Vodafone, lifecell и «Укртелекома».

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий