Обнаружены 7 скрытых симптомов COVID

Обнаружены 7 скрытых симптомов COVID

Для врачей и чиновников здравоохранения одна из самых неприятных вещей, связанных с коронавирусом, заключается в том, что многие инфицированные люди не проявляют симптомов, что серьезно затрудняет усилия по сдерживанию болезни.




Каждый пятый человек с COVID-19 не имеет симптомов вируса, но все еще заразен. И другие симптомы могут быть «скрытыми» — неопределенными недугами, которые можно легко спутать с чем-то другим или отбросить как незначительные.


Вот семь скрытых симптомов COVID. Читайте дальше и, чтобы обезопасить свое здоровье и здоровье других, не пропустите эти верные признаки того, что у вас уже был коронавирус.

1. Желудочно-кишечные проблемы

Рвота и диарея — общие симптомы пищевого отравления, желудочного гриппа и COVID-19. Исследование, проведенное в Ухане, показало, что 50% пациентов с коронавирусом сообщали о желудочно-кишечных симптомах, таких как диарея, рвота или боль в животе. Как и другие скрытые симптомы из этого списка, проблемы с ЖКТ могут быть единственным признаком COVID, который у вас есть.



2. Проблемы с кожей

До 20% людей с COVID-19 сообщают об изменениях кожи, таких как красная неровная сыпь, крапивница, или высыпания, напоминающие ветряную оспу. Они настолько распространены, что ученые, проводящие исследование симптомов COVID, говорят, что кожные высыпания следует назвать четвертым ключевым признаком COVID-19, наряду с лихорадкой, кашлем и потерей обоняния или вкуса.

3. Мозговой туман

Многие люди с COVID сообщают, что испытывают замешательство или способность концентрироваться, иначе говоря, «мозговой туман», который может сохраняться три месяца после постановки диагноза.

 

4. Усталость

Как и многие вирусы, COVID действительно может заставить вас чувствовать себя измотанным, даже если вы не испытываете более характерных симптомов болезни. Усталость после болезни может длиться неделями или месяцами.

«Мы начинаем видеть все больше и больше людей, которые выздоравливают от этого вируса, а через несколько недель они чувствуют слабость, усталость, вялость и одышку», — сказал доктор Энтони. Фаучи, ведущий национальный эксперт по инфекционным заболеваниям.

5. Проблемы с глазами

У некоторых людей коронавирус вызывает симптомы со стороны глаз, включая сухость, покраснение или зуд в глазах, конъюнктивит (также известный как розовый глаз), увеличение кровеносных сосудов, опухшие веки, чрезмерное слезотечение и усиление выделений. И это довольно распространено: почти треть госпитализированных пациентов с COVID-19 сообщили о проблемах с глазами.

6. Кашель

Это кашель, который приходит и уходит — это аллергия или COVID? Насморк, сухой кашель и заложенность носа легко списать на сезонную аллергию, особенно если в остальном вы чувствуете себя хорошо. Но они также являются тремя отличительными признаками COVID-19.

7. Головокружение

Коронавирус может поражать внутреннее ухо, вызывая головокружение, шум в ушах (звон в ушах), обмороки и даже проблемы со слухом. Часто эти проблемы сохраняются даже после того, как исчезнут другие симптомы болезни.

Как оставаться здоровым

Так что сделайте все возможное, чтобы предотвратить заражение и распространение COVID-19 в первую очередь: наденьте маску для лица, пройдите тестирование, если считаете, что у вас коронавирус, избегайте толп людей (баров, и домашних вечеринок), практикуйте социальное дистанцирование, только выполняйте важные дела, регулярно мойте руки, дезинфицируйте поверхности, к которым часто прикасаются.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий