ОФИЦИАЛЬНО: Россия признала, что построить мост в Крым невозможно!

Строящийся российской стороной мост через Керченский пролив, который должен будет соединить Кубань с оккупированным Крымом, будет уязвим со многих сторон и по нескольким параметрам его постройка невозможна…




Об этом заявил известный советский и российский гидростроитель, профессор Юрий Севенард, передает MK.ru.


По словам эксперта, опасность для Керченского моста кроется в сложных природно-климатических условиях (в регионе высокая сейсмика, соответствующая 9 баллам), которые проектировщики Керченского моста, судя по всему, не учли.

«Кроме того здесь (в Керченском проливе. – Ред.) сложная геология (плотные грунты, расположенные на 60 метров ниже уровня воды). Причем сейсмика при опоре на эти плотные грунты (твердые глины) не снижается. Колеблются именно глины, а не вышележащий слабый слой», – заявил Севенард.



«Когда будет стоять мост, эти колебания обязательно будут передаваться его жестким сваям. В итоге во время землетрясения первой потеряется устойчивость основного пролета моста (от точки опирания сваи на глины — высотой около 100 метров)», – пояснил он.

Также ученый напомнил о сильных ураганных ветрах в районе сооружения моста, которые могут привести к аварийным ситуациям с машинами на мосту протяженностью в 19 км.

«Плюс гололедные явления – частый фактор в условиях перемены температур. Ветры, высокая влажность, ледяные дожди (но обледенение может быть и без них) — все это опасно с точки зрения скольжения транспорта. А содержать в безгололедном состоянии мост с фермами (связывающие конструкции) поверху практически невозможно: снизу металлические балки и железобетонное покрытие будут подмерзать. ДТП сами по себе и на обычных дорогах часто случаются, а здесь риск увеличивается в несколько раз», – отметил профессор.

Источник: elise

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Один комментарий к “ОФИЦИАЛЬНО: Россия признала, что построить мост в Крым невозможно!

  1. Хохлы, опять пиздите! Где же хоть одно слово о невозможности построения моста? А название статьи грозное: ОФИЦИАЛЬНО: Россия признала, что построить мост в Крым невозможно!

Добавить комментарий