Официально: в Беларуси начал действовать «безвиз» для 80 стран

Официально: в Беларуси начал действовать «безвиз» для 80 стран

Указ президента Беларуси Александра Лукашенко о безвизовом режиме для жителей 80 стран мира, из-за которого «поссорились» Минск и Москва, официально вступил в силу 12 февраля 2017-го года. В соответствии с данным указом Беларусь могут посетить без необходимости оформлять визу жители 39 европейских стран, включая все страны Евросоюза, а также США, Японии, Бразилии, Индонезии и других государств. Указ имеет свои особенности, передаёт replyua.net со ссылкой на сайт МИД Беларуси.




Так, белорусский «безвиз» возможен только на 5 дней. При этом, им могут воспользоваться лишь те, кто прибывает в Беларусь через международный аэропорт в Минске, через который, соответственно, необходимо и улетать. У любого пребывающего по безвизовой программе человека должно быть достаточное количество денег (минимум 25 евро на человека в сутки), а также действительная в Беларуси медицинская страховка на сумму в 10 тысяч евро.


Уточняется, что прибывающие из России или намеревающиеся вылететь в аэропорты РФ туристы не подпадают под действие указа о «безвизе». Напомним, из-за этого указа РФ ввела пограничный контроль с Беларусью на совместной границе. Лукашенко, в свою очередь, критиковал такую меру ФСБ РФ, отмечая, что это нарушает действующие белорусско-российские договорённости.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий