OLX и мошенники: как украинцев находят аферисты и «разводят» онлайн

OLX и мошенники: как украинцев находят аферисты и «разводят» онлайн

В Украине количество пользователей сети растет с каждым днем. В интернет уходят не только банковские сервисы и магазины, но и мошенники. Украинцев находят с помощью купленных баз, размещенных объявлений. И следующей жертвой может стать любой активный пользователь сети.




Как же работают аферисты.


Паспорт отдаст жена из полиции

«Утерян паспорт ЕР070678 в районе Майдана (Киев). Нашедшему — вознаграждение. Мой номер 099…(Василий)» — подобные объявление ежедневно размещаются в сети. Свою версию с вымышленными паспортными данными опубликовал и я. Второе сообщение оставил в одной из популярных социальных сетей. Там за вознаграждении прошу вернуть мне потерянные на Майдане три ключа с брелком в виде собаки.

За целый день — ни одного звонка. Но ближе к вечеру мой документ нашелся.

— Василий? Паспорт нужен?

Собеседник не представился и перебивал меня после каждого слова, не давая сформулировать вопрос. Но когда все-таки удалось спросить серию и номер паспорта (эта информация была в объявлении), новый знакомый явно разозлился.

— Ты шо, в кошки-мышки играть собрался? Шо за лохотрон? Типа на понт меня решил взять?

Я уже пожалел, что задал вопрос, ответ на который он мог легко узнать из объявления. Но мой телефонный спаситель объявление не видел. Он получил его с целым списком таких же, как и я, «потеряшек».

Я не успел сказать и слова, как мошенник повесил трубку. Через какое-то время перезвонил сам, но телефон уже был выключен. В сети он появился ровно через 10 минут и тут же раздался звонок.

— Ну шо? Все-таки хочешь паспорт забрать? Ты де, я подъеду на машине.

— Ну этой мой паспорт, может лучше я подъеду?

— Та скажи, где ты, я с машиной скоро буду.

Я назвал одну из самых удаленных от центра станций. Но и тут мне снова повезло — человек, который нашел мой паспорт, в 15 минутах от меня. На вопрос, как я его узнаю, он пообещал еще раз позвонить.

Мы договорились встретиться в 20:30 возле метро. Чтобы не выдать себя, я вышел в парк рядом с домом — кроме моего голоса «мастер слова» сможет насладиться звуками толпы.

Телефон мошенника включился ровно через минуту после указанного времени.

— Не вешай трубку пока не заберешь свой паспорт, понял? Ты понял?

— Понял я!

— Ты рядом с чем стоишь?

Назвал один из крупных сетевых ресторанов и, конечно же, мне опять повезло. Он уже близко.

— Моя жена работает в полиции. Она тебе сейчас принесет паспорт. Ты рядом с ней засунешь деньги в терминал, с рук она ничего брать не будет. Чтобы не взятка! Понял?

— Но оплачу только когда получу паспорт?

— Не платишь, пока не получишь! Терминал рядом есть? Иди к нему!

Дальше началось самая интересная часть представления. Он спросил, в чем я одет, снова назвал первое, что пришло в голову. «Да, дорогая, это он в серой рубашке. Ты правильно видишь», — начал изображать разговор с супругой мой собеседник. Наверное, я должен предположить, что в каждой руке у него по телефону.

— Дорогая, как он всунет деньги, ты подходи к нему сразу и отдавай паспорт. Хорошо, милая?

Эта нелепая игра, кажется, смешила не только меня, но и его. Но собеседник усердно продолжал.

— Вводи «пополнить мобильный счет», МТС. Введи номер телефона 066… Повтори номер? Правильно! Теперь вноси 400 грн, как только сделаешь это, она подойдет.

Я сделал вид, что сомневаюсь. Тогда телефонный мошенник согласился и на 200 грн. Я якобы всунул купюру.

— Какую комиссию показывает? — спрашивает незнакомец.

Последний раз с помощью терминала мобильный телефон пополнял много лет назад. Назвал 5 грн, и меня разоблачили.

— Дорогая, я вижу, шо он 100 грн ввел. Это не комиссия с 200 грн. Еще 100 грн давай!

На этом наш разговор прекратился. Мой собеседник в красках описал порнографическую сцену с моим участием. Рассказал, что со мной сделает его жена, а потом очень неприятно, словно страдающая ангиной гиена, засмеялся и повесил трубку. Если в терминале указать номер мобильного телефона и внести купюру, отменить операцию или вернуть деньги уже нельзя. Этой «особенностью» и пользуются мошенники.

Рабочая схема

Большинство телефонных мошенников работают из мест лишения свободы, отмечают в киберполиции. И сложно поверить, что это происходит без участия сотрудников учреждений. Зарядку телефона берегут, поэтому он чаще выключен. Да и так безопаснее. Используют самые дешевые модели, такие могут работать без подзарядки дольше.

Самому здесь не справиться. Один собирает объявления и распределяет их (на одно объявление — один звонок), второй обзванивает, третий — монетизирует деньги на мобильном счету. И буквально за 20 минут можно заработать 400 грн. Доверчивых украинцев много, работы непочатый край.

Есть и другие уловки — кто-то «продает» товары по 100% предоплате и также обещает передать его в руки, как только придут деньги. Другие — «вызволяют» родственников из тюрьмы или «спасают» банковский счет от блокировки.

Бороться с такими мошенниками практически невозможно. Жертвы редко пишут заявления в полицию, а отследить по номеру, который часто меняется, сложно. Единственное, что может помочь — осторожность.

Буквально через 15 минут после разговора с новым владельцем моего паспорта, нашлись и ключи.

— Алло, Василь? Ключи тебе еще нужны?

На второй раз повторять эту игру уже бессмысленно.

— Брелок с собачкой? — уточняю я.

— Та твои, — отвечает голос в телефоне.

— С пекинесом?

— Да! Твои это ключи! Шо, уже не нужны?

— Не мои. У меня на брелке такса была. До свидания!

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий