Плотницкий переплюнул Захарченко

Представители ДНР-ЛНР в очередной раз полностью отвергли все предложения Украины по освобождению пленных.




При этом не преминули тут же сделать циничные заявления о том, что они готовы к обмену в рамках минских договоренностей, но  якобы им не дает этого сделать Украина. Плюс потребовали амнистию для террористов.


Напомним, Украина всегда шла на уступки в вопросе освобождения своих сынов — часто обмены совершались по формуле, когда за одного нашего мы отдавали двоих, а то и троих террористов.

В ДНР же, наоборот, всячески провоцировали обострение вопроса обмена. Вспомним хотя бы февральские заявления из «республики» о том, что взятые в плен украинские военные могут быть расстреляны согласно статье УК СССР от 1961-го года. Это озвучивала Дарья Морозова, которая называет себя «уполномоченным по правам человека» ДНР.



На это тогда обычно очень корректный и сдержанный в высказываниях (сказывается опыт переговорщика, которому нельзя неосторожным словом спровоцировать врага) советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что они не будут комментировать слова «одержимых и бесноватых представителей ДНР» касательно судьбы наших пленных. Тандит подчеркнул, что ДНР регулярно накануне встреч в Минске пытается говорить с позиции силы, но Украина все равно и Донбасс освободит полностью, и наших ребят, которые находятся в заложниках освободит. По словам советника главы СБУ, «они сейчас пытаются судить наших героев по еще советскому УК 1961-го года, пугают расстрелами и прочим. Украина на эти провокации поддаваться не намерена и обязательно сделает все возможное для освобождения всех — включая тех, кого держат в России».

И вот возвращаясь к сегодняшнему дню, в очередной раз нагло отказавшись от освобождения пленных и заложников, предводители ДНР и ЛНР сделали очередные заявления о том, что они тут ни при чем. Захарченко прибег к старой версии о том, что им предлагают на обмен ненужных ему людей, а Плотницкий заявил — тут хит, — что «ЛНР свои обязательства выполняет». А затем и вовсе прыснул угрозой, что если Украина будет тормозить минский мирный процесс, то они «оставляют за собой полную свободу действий». Что, наступать собрались или опять назначат дату выборов?

Источник: «Реал«

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий