Почему Facebook и Instagram заблокировали аккаунты Кадырова?

Почему Facebook и Instagram заблокировали аккаунты Кадырова?

Роскомнадзор потребовал от Facebook объяснить блокировку аккаунтов чеченского лидера




Роскомнадзор попросил компанию Facebook назвать причины блокировки аккаунтов главы Чечни Рамзана Кадырова в соцсетях Facebook и Instagram.


«Роскомнадзор 26 декабря направил письмо в адрес руководства компании «Фейсбук» с запросом о причинах удаления аккаунтов Р.А.Кадырова из социальных сетей «Фейсбук» и «Инстаграм», — сообщили в ведомстве.

Накануне в российском ведомстве пообещали, что если компания «в ближайшее время» не пояснит блокировку аккаунтов Кадырова, Роскомнадзор направит официальный запрос.



Аккаунты Кадырова оказались недоступны 23 декабря. Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров говорил, что аккаунты главы Чечни заблокировали из-за «подлой диверсионной кибератаки», организованной «по указке Госдепа США».

 Сам Кадыров говорил, что уже давно задумывался об уходе из Instagram, но ему было «неудобно перед друзьями и подписчиками». Кроме того, Кадыров рассказал о запуске новой тестируемой в Чечне социальной сети Mylistory, которая «ни в чем не уступает заморским». Члены парламента Чечни решили объявить бойкот Instagram и удалить из него свои аккаунты.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий