Почему мы закрываем глаза, когда целуемся: замечательное объяснение

Почему мы закрываем глаза, когда целуемся: замечательное объяснение

Физический контакт очень важен в жизни каждого человека. Принимая любовь и ласку от матери, мы наслаждаемся безопасностью и спокойствием, которые нужны нам с детства, чтобы расти здоровыми. Искреннее объятие или простое рукопожатие крайне необходимы для эмоционального развития детей.




Физический контакт еще более значим в отношениях. Когда два человека любят друг друга, они хотят прикасаться друг к другу, дарить нежность и тепло. Одним из самых простых и в то же время самых приятных проявлений любви является поцелуй в губы. Он символизирует единение двух тел и двух близких душ. Но вы когда-нибудь задумывались, почему мы обычно закрываем глаза, когда целуемся?


Поцелуев, которыми мы обмениваемся с любимым человеком, может быть много, и, конечно же, мы их не считаем. Тот факт, что мы закрываем глаза, когда целуемся с нашим партнером, вызвал интерес среди научного сообщества, поэтому им пришлось взяться за работу и выяснить причину.

Когда мы целуемся, мы мгновенно закрываем глаза. Это происходит ненамеренно, хотим мы этого или нет. Почему это происходит? На самом деле, этому есть очень хорошее объяснение.



Группа ученых и психологов из университета Лондона смогли найти серию ответов о том, почему все люди целуют друг друга с закрытыми глазами. Короче говоря, оказывается, что мозг не может справиться с несколькими стимулами одновременно, поэтому, чтобы два субъекта сосредоточились на поцелуе, они просто закрывают глаза в одно и то же время, когда задействуют губы.

Исследователи выполнили множество визуальных и сенсорных тестов, чтобы проверить причину нашего поведения, и обнаружили, что мозг людей очень старается обрабатывать то, что происходит во время поцелуя, оставляя в стороне визуальные стимулы. Другими словами, мы, скорее всего, не держим глаза открытыми во время поцелуя, потому что наш мозг не способен обрабатывать и визуальные, и сенсорные стимулы одновременно.

«Осознание чувства осязания зависит от уровня воспринимаемой нагрузки при одновременном зрительном задании», — сообщают исследователи. Как логичный вывод, результаты показали, что все участники меньше реагировали на тактильные раздражители, если им приходилось напрягать глаза.

По сути, во время поцелуев люди, как правило, закрывают глаза, чтобы обработать опыт, не отвлекаясь на другие визуальные аспекты.

Когда мы закрываем глаза, нашему разуму легче сосредоточиться на том, что является наиболее важным, то есть на ощупь. В любом случае, результаты этого исследования показывают, что закрытие глаз во время страстного поцелуя увеличит интимность этой встречи, сделав ее намного более приятной для тех, кто в ней участвует.

Также считается, что эволюция могла бы сыграть основополагающую роль в этом поведении, так как чем меньше у человека отвлекающих факторов, тем больше внимания будет уделяться половой жизни и, в конечном итоге, увеличению шансов на беременность женщины.

Чем больше внимания мы уделяем зрительным стимулам, тем меньше тактильности мы можем получить. Да, вы обычно не закрываете глаза, когда целуете свою мать. Поцелуи с закрытыми глазами — это отличная попытка собрать чувства и усилить интимность встречи.

Однако, в дополнение ко всей научной части вышеупомянутого, говорится, что есть также ряд более духовных и романтических причин, объясняющих, почему мы закрываем глаза, когда дарим поцелуй. Например, «позвольте губам говорить» — это то, что говорят многие влюбленные пары. Поцелуи — это способ выразить ту близость, которую не может выразить ни одно слово.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий