Почему Селезнев не попал в сборную Украины

У нас нет великолепного подбора форвардов, которые могли бы легко вытеснить футболиста из основного состава

История вокруг персоны Евгения Селезнева, который зимой уехал играть в краснодарскую Кубань, набирает все большие обороты. Теперь фигура бывшего нападающего попала в центр скандала еще и потому, что тренерский штаб сборной решил проигнорировать одного из лучших форвардов Украины.




История эта очень длинная и запутанная, но винить Евгения в предательстве и этим объяснять его отсутствие в составе точно не стоит. Его выбор в пользу Кубани можно принять или отвергнуть, но глупо считать футболиста такого масштаба бесполезным для национальной команды в момент, когда сборная Украины должна готовиться к самому ответственному турниру за последние четыре года. Сейчас у нас нет великолепного подбора форвардов, которые могли бы легко вытеснить Селезнева из основного состава.


Но что происходит в Федерации футбола Украины? Сначала тренер долго отмалчивается по поводу перехода Евгения в российский клуб, потом присылает в расположение Кубани приглашение на сборы, а через мгновение публикует список сборников, в котором Селезнева уже нет. К чему такие резкие движения, да еще и с игроком, который создает главные новости для спортивных СМИ вот уже последние два месяца? Зачем создавать лишний шум вокруг команды, которая и так боится собственной тени?

Михаил Фоменко не дает никаких комментариев по поводу списка футболистов, заявленных на матчи с Кипром и Уэльсом. Главный тренер сказал, что в понедельник у прессы будет возможность пообщаться с ним в рамках конференции. Но как это выглядит сейчас, когда вопросов в разы больше, чем ответов.



Винить Евгения в предательстве и этим объяснять его отсутствие в составе точно не стоитВыглядит это следующим образом: Богдан Бутко из футбольного клуба Амкар, Андрей Пилявский из Рубина и Евгений Селезнев из Кубани получили письма от ФФУ, в которых их приглашают в сборную

В целом, и первый, и второй поступок тренерского штаба выглядят простым подчинением кому-то свыше, кто указывает тренерам, кого выпускать, а кого нет. Т же самое касается и заявок. Вот только эти люди, что повыше, не успели предупредить тренерский штаб сборной по поводу Селезнева, Бутко и Пилявского, которым выслали приглашения. Иначе получается слишком глупо – сначала тренер решил пригласить футболистов в сборную, а потом просто передумал. Или письма в российские клубы полетели вообще без ведома Фоменко? Это уже слишком.

Что касается официальной реакции на все вопросы, то удар принял пресс-атташе сборной Александр Гливинский, который объяснил письма тем, что футболисты были в расширенном списке сборной, но потом не попали в основной список.

Нам известно, что этот список сборные составляют уже непосредственно накануне большого форума, а не перед товарищескими матчами, плюс такой список публикуется на сайте федерации в случае существования. Да и трудно поверить в то, что «расширенный» список был больше «основного» лишь на три фамилии, как раз на тех, кто играет в чемпионате России. Ведь остальные подобные случаи с украинскими игроками из УПЛ в прессу не попали. Может, потому что к ним такие письма не приходили?

Правды мы не знаем, да, строим теории, но ведь не на пустом месте. Тренерский штаб сборной выглядит в этой ситуации позорно и смешно, поскольку столь серьезная организация не может себе позволить такого рода нестыковки и скандалы. Все это бросает серьезную тень на прозрачность системы, в которой функционирует главная команда страны, да еще и накануне серьезного турнира. И это еще не считая того факта, что, как футболист, Селезнев сборной нужен. За последние полгода он точно не сдал позиции сильнее своих партнеров-соперников по атакующей линии.

Но потом что-то произошло, и в тренерском штабе сборной решили отказаться от футболистов из чемпионата России. Принципиальная позиция? Как бы не так, ведь в октябре во время матча против испанцев в Донбассе так же шла война, но никто не посмотрел на российскую прописку Зинченко: молодого футболиста вызвали в сборную, даже на поле выпустили. В противном случае это двойные стандарты. Зинченко привлечь можно, Селезнева пригласить – нельзя, «зрада».

Источник: НВ
Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий