Почту может заблокировать каждый: IT-специалист обнаружилсерьезную уязвимость Gmail

Почту может заблокировать каждый: IT-специалист обнаружилсерьезную уязвимость Gmail

Итальянский специалист по кибербезопасности Роберто Бинди из компании We are Segment обнаружил серьезную уязвимость в сервисе Gmail. Он выяснил, что с помощью специального сообщения, написанного шрифтом Zalgo, можно на некоторое время заблокировать электронную почту любого пользователя, пишет портал «CNnews».




К такому выводу специалист пришел проверяя, как поведут себя различные приложения, если использовать в них Zalgo. Так, он отправил письмо, написанное особым шрифтов, на почту Gmail. Письмо было доставлено на указанный адрес, однако после его открытия сервис через некоторое время выдал ошибку 500 — внутреннюю ошибку сервера, и прекратил работу на несколько минут. Когда же Бинди повторил эксперимент, доступ к ящику был утерян и восстановился лишь через 4 дня.


Сообщается, что Бинди сообщил в Google о сбое, которые вызывает Zalgo, и компания исправила проблему.

Как известно, шрифт Zalgo визуально отличается обилием декоративных элементов, затрудняющих чтение. Шрифт использует большое количество надстрочных и подстрочных символов юникода, таких как знак ударения или умляут, но они хаотически нагромождаются друг на друга, что визуально «вытягивает» буквы вверх и вниз. Для создания такого штрифта используются специальные приложения.



Zalgo появился в 2004 году и стал популярным средством «страшных» розыгрышей.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий