Под Донецком опять разгорелась война. Террористы несут потери

От бессилия под Авдеевкой ДНР прибегает к подлым приемам

Пресс-центр АТО сегодня признал серьезную проблему ВСУ: ДНР устанавливает минометы и артиллерию в населенных пунктах, например в Яковлевке между Донецком и Ясиноватой, и безнаказанно лупит в данном случае по защитникам промзоны Авдеевки.




Не надо быть специалистами военного дела, чтобы предположить, что отсутствие адекватной ответки на подобную «русскую смекалку» имеет много негативных последствий. Прежде всего, реальной урон для ВСУ и падение боевого духа бойцов. А также ощущение безнаказанности, стимулирующее ДНР на новые «подвиги». Безусловно, надо как-то отвечать (пусть простят нас ОБСЕ и жители той же Яковлевки).


В свою очередь спикер АТО Виктор Шубец в вечерней сводке сообщил о том, что в течение первых 18 часов 29 марта ВСУ под Авдеевкой обстреливались террористами из 120 и 82-миллиметровых минометов, гранатометов и стрелкового оружия. И загадочно подытожил:

«Зусилля спровокувати українську армію на відкриття вогню у відповідь зі зброї калібру більше 80 мм в черговий раз виявилися марними. Наші солдати змогли утримати свої позиції використовуючи стрілецьку зброю, гранатомети та кулемети великого калібру».



В свою очередь сегодня вечером местные жители Донецка массово сообщают, что ДНР соблюдением калибров явно не заморачивается:

«18-50. Донецк. Мира, на севере тяжелые исходящие».

«Ханженково. 18-50. Гупает раскатисто, уже минут 15 как слышно. Это не минометы». — Да это гаубицы или САУ. С бывшей швейной фабрики».

«Авдеевка. Слышали в 18-30 и 18-34 мощные взрывы».

«Гвардейка. Объездная. Глухие довольно мощные нечастые бахи».

«19.00. Макеевка. Центр бахает периодически мощно».

«Макеевка. Черемушки — громко и раскатисто».

«19-38. Донецк. Один одиночный залп, артиллерия, похоже, с Дурной балки».

«20.05. Макеевка. Черемушки громко и мощно».

«20:10. Слышны очень ооочень громкие выстрелы, страшный гул, а потом далёкое приземление. Как вы там, в Авдеевке, ужас».

«Макеевка. 20-27. Исход уже третий сильный; центр, путь ильича, батова, западная — дрожат окна».

«20:30. Схоже, міномети десь за донецькой кільцевой, та потужні плюси осторонь Яковлівка-Мінеральне».

«Макеевка. 20:32. Жахает за окном. Тяжелое что-то. Глухо и с вибрацией по окнам».

P.S.: С другой стороны, раз наши держатся, значит, хоть какая-то ответка все-таки есть. Мало того, ДНР продолжает нести потери: «В промзоне «удобряют землю» два зашкваренных рашиста — никто не забирает». «Из 115 человек подразделения на ясиноватском блокпосту 98 выбыли по ранению или на тот свет». Смотри скрин.

ДНР Авдеевка

Источник: «Реал«

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий