Под Радой устроили протест против полиции: один из митингующих поджег себя. Фото и видео

Под Радой устроили протест против полиции: один из митингующих поджег себя. Фото и видео

В пятницу, 5 июня, под стенами Верховной Рады прошел протестный митинг против полиции. Один из митингующих поджег себя, но пламя успели погасить.




Как сообщает корреспондент OBOZREVATEL, митингующие требовали отставки министра внутренних дел Арсена Авакова. Активисты жгли файеры и применяли огнетушители.


Под зданием парламента перевернули старый полицейский автомобиль, который расписали лозунгами и призывами. По словам митингующих, это памятник полицейскому произволу и провалу реформы.

Активисты требовали отставки главы МВД, скандируя «Аваков, вон!». Также на митинге призывали честно и открыто расследовать уголовные дела по убийствам активистки Екатерины Гандзюк и журналиста Павла Шеремета.

Кроме того, один из митингующих, житель Новой Каховки Юрий Ляшенко поджег себя, но полиции удалось вовремя погасит пламя. По его словам, он выступил против рейдерского захвата. Добавим, что в 2005 году Ляшенко уже поджигал себя у стен Рады.

Отметим, что сегодня в 14 часов под стенами Кабинета министров должен пройти еще один митинг, который организовывают KyivPride и «Центр гражданских свобод», под лозунгом «Против полицейского произвола в Украине».

 

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий