Под Харьковом разбили «камень дружбы с РФ», восстановленный депутатом ОПЗЖ. Фото и видео

Под Харьковом разбили «камень дружбы с РФ», восстановленный депутатом ОПЗЖ. Фото и видео

В селе Русская Лозовая на Харьковщине по инициативе главы фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) в горсовете Андрея Лесика восстановили разрушенный памятный знак «дружбы украинского и русского народов».




Однако после публичного объявления об этом им в Facebook, знак разбили активисты организации «Фрайкор» (чтобы посмотреть фото и видео, поскролльте новость до конца).


Так, Лесик заявил, что восстановление знака является «принципиальной позицией» партии, поскольку они «стояли и всегда будут стоять за дружбу двух братских народов». По его словам, камень установили в память о Переяславской раде 1654 года. На оригинальной табличке отмечалось, что на этом месте будет установлен памятник «воссоединения Украины и России».

Скриншот поста Лесика

Однако уже через несколько часов после публикации поста Лесиком организация «Фрайкор» выложила в соцсети видео, на котором видно, как молодые люди разбивают знак. А потом уже и фото с разбитой табличкой и заваленной основой.



Активисты быстро отреагировали и разбили камень

«Сегодня одиозный Лесик под Харьковом решил заняться установлением дружеских отношений Украины и РФ. Вы можете увидеть оперативную реакцию наших ребят», – говорится в сообщении организации в Telegram-канале.

Все, что осталось от "камня дружбы"

Эту информацию СМИ подтвердил и ее лидер Георгий Тарасенко. Тогда как лидер другой общественной организации «Світанок» Вадим Поздняков в Facebook напомнил, что упомянутый памятный знак уже был разрушен в 2017 году. Он также попросил Службу безопасности отреагировать на действия депутата от ОПЗЖ Андрея Лесика.

 

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий