Подробности сенсационного открытия NASA относительно фактически новой солнечной системы (ВИДЕО)

Подробности сенсационного открытия NASA относительно фактически новой солнечной системы (ВИДЕО)

Астрономы нашли похожие на Землю планеты, которые вращаются вокруг звезды TRAPPIST-1 в созвездии Водолея. Причем на всех семи планетах может быть жидкая вода, но на трех из них найти ее вероятнее, чем на остальных. На данный момент о них известно немного.




Подробности сенсационного открытия NASA относительно фактически новой солнечной системы (ВИДЕО)


Красный карлик TRAPPIST-1 в созвездии Водолея расположена в 39 световых годах. В 2016 году астрономы при помощи наземного телескопа обнаружили три планеты, которые вращаются вокруг этой звезды, передает  УНИАН.

После этого астрономы исследовали TRAPPIST-1 при помощи космического телескопа «Спитцер» и обнаружили еще четыре планеты. На всех из них может быть вода. «Это настоящий сюрприз», — заявил бельгийский астроном Микель Жийон. Раньше ученые уже находили системы с семью планетами, но никогда они не были так похожи на Землю.



Отмечается, что о найденных планетах известно немного. Как заявил Жийон, «их атмосфера может быть похожа на атмосферу Земли или Венеры, а может быть и совсем иной». Ученые знают только приблизительные размеры планет — планеты похожи на Землю.

 

Кроме того, известно, как часто они делают один оборот вокруг своей звезды: от полутора до 20 дней. Все планеты находятся гораздо ближе к звезде, чем в Солнечной системе: если TRAPPIST-1 поместить на место Солнца, то все ее планеты окажутся внутри орбиты Меркурия. Планеты расположены так близко, что с каждой из них можно увидеть соседние, как Луну с Земли.

Ранее в NASA заявили, что система, в которой ученые обнаружили семь экзопланет, похожих на Землю, не очень молодая, ей минимум 500 млн лет и она медленно эволюционирует.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий